Поиск

Минэкологии назвало иллюзией «зеленый» лед на челябинском озере Синеглазово

23.04.2015 12:29
Автор: Служба информации
Жители Челябинска и Копейска начали распространять в социальных сетях сообщения о том, что лед на озере Синеглазово внезапно приобрел зеленый оттенок. К некоторым сообщениям прилагались и фотографии цветного льда. Однако специалисты регионального министерства  экологии заявили, что лед не зеленый, просто вода грязная, и солнце так светит, сообщает «1obl».
Минэкологии назвало иллюзией «зеленый» лед на челябинском озере Синеглазово*
Сообщения о странном цвете льда на озере Синеглазово появились в среду, 22 апреля. К берегам уже успели съездить активисты экологического фонда, которые заявили, что лед окрасило цветение сине-зеленых водорослей. После на проверку льда приехали специалисты Минэкологии. Они вообще вынесли вердикт, что цвет ледяной корки на водоеме — зрительная иллюзия.

«Сейчас весна, лед начал таять, принял пористую форму, напитался водой. В озеро сейчас поступают талые воды, поэтому цвет воды слегка меняется, она грязнеет. Из-за этого создается визуальный эффект позеленения льда на фоне солнечных лучей и других факторов. Сам лед чистый, каких-то вкраплений загрязняющих веществ визуально на нем не наблюдается», — пояснил старший госинспектор Минэкологии Челябинской области Сергей Лавров.

На всякий случай специалисты министерства взяли пробы воды из озера. После проведения ряда исследований можно будет узнать, есть ли в воде какие-либо загрязнения.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, южноуральцев уже не первый раз пугают «цветовые явления». В феврале жители поселка Локомотивный начали выкладывать в соцсетях снимки, на которых видно, что снег стал синим. Специалисты Росприроднадзора провели проверку и выяснили, что «окрасило» осадки местное предприятие пищевой промышленности.