Поиск

Михаил Юревич: «Я против сокращения количества вузов»

09.04.2013 16:34
Автор: Служба информации
По словам губернатора, получение высшего образования молодыми людьми в целом влияет на интеллектуальный уровень общества. При этом наиболее перспективными он называет производственные специальности - в строительстве, энергетике, машиностроении, металлургии.
Михаил Юревич: «Я против сокращения количества вузов»*
не наше

По словам губернатора, получение высшего образования молодыми людьми в целом влияет на интеллектуальный уровень общества. При этом наиболее перспективными он называет производственные специальности - в строительстве, энергетике, машиностроении, металлургии.

В 2013 году школы Челябинской области окончат более 16 тысяч одиннадцатиклассников. Большинство из них, помимо обязательных русского языка и математики, будут сдавать еще два предмета по выбору. Самыми популярными экзаменами стали в этом году обществознание (более 50 процентов выпускников), физика (24,5 процента), биология (15,7 процента) и история (15,8 процента).

Значительная часть выпускников намерена получить высшее образование. Сегодня такую возможность предлагают 19 вузов и 36 филиалов высших учебных заведений, действующих на Южном Урале. Наиболее популярными остаются специальности, связанные с экономикой, менеджментом и юриспруденцией. А наиболее перспективными, как показывает впервые разработанный в регионе прогноз потребностей в профессиональном кадровом обеспечении до 2032 года, будут производственные специальности.

«Вузы, особенно государственные, должны теснее работать с предприятиями, оценивать перспективность предлагаемых специальностей. На бюджетных отделениях должны готовить, прежде всего, специалистов, востребованных в реальном секторе экономике – электронщиков, металлургов, энергетиков, машиностроителей. Набор на эти направления сегодня недостаточен, - говорит в этой связи губернатор Михаил Юревич. - Молодежь зачастую не хочет туда идти, считая эти специальности недостаточно престижными, но производство развивается, работы становятся более автоматизированными. Обслуживать новое оборудование может только высококвалифицированный и высокооплачиваемый специалист».

В прошлом году контрольные цифры приема в вузы Челябинской области по сравнению с 2011 годом по техническим специальностям выросли на 11 процентов. На инженерные и технические специальности постепенно переориентируются и будущие абитуриенты. В 2012 году число выбравших ЕГЭ по физике выпускников на Южном Урале стало вдвое больше. На предстоящих ЕГЭ число «физиков» снова увеличится.

«Процесс перестройки высшей школы, пусть и не так быстро, как хотелось бы, идет. Поэтому, - подчеркивает Михаил Юревич, - я противник сокращения количества вузов. Если молодые люди хотят получить высшее образование, пусть и по невостребованной специальности, - это их право. Благодаря тому, что у них будет высшее образование, в целом вырастет интеллектуальный уровень общества. Тем больше усилий общество может приложить к какому-то производству, к реальным экономическим рычагам и тем самым заработать деньги, создать дополнительный продукт».

Источник: http://gubernator74.ru/news/mihail-yurevich-ya-protiv-sokrashcheniya-kolichestva-vuzov-13796