Поиск

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

16.05.2013 09:58
Автор: Служба информации
Праздник отмечается во всем мире более 30 лет. Челябинский музей изобразительных искусств открывает двери для всех желающих: на один день устранен барьер между музеем и посетителем - входной билет. В течение дня будет организовано свободное посещение всех экспозиций музея на всех площадках, всех мероприятий, как традиционных, так и необычных. Двери музеев будут открыты 18 мая с 11.00 до 22.00.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ*
не наше

Праздник отмечается во всем мире более 30 лет. Челябинский музей изобразительных искусств открывает двери для всех желающих: на один день устранен барьер между музеем и посетителем - входной билет. В течение дня будет организовано свободное посещение всех экспозиций музея на всех площадках, всех мероприятий, как традиционных, так и необычных.  Двери музеев будут открыты  18 мая с 11.00 до 22.00.

11.00-14.00 и 19.00-21.00
АРТ-КВЕСТ «ОХОТА НА СНАРКА». Посетитель музея может поймать Снарка в музейной экспозиции. Для этого нужно: Ответить на вопросы по произведениям из экспозиции, решить кроссворд и выиграть приз. Количество призов ограничено!

13.00-20.00, на всех площадках музея.
ФЛЕШ-МОБ «Рисуем в музее». Вы можете вживую понаблюдать за процессом создания картин: Студенты Южно-Уральского института искусств и Южно-Уральского государственного университета рисуют в зале быстрые зарисовки: интерьер, сюжет, фантазии.

С 13.00, каждый час, пл. Революции, 1, Александровский зал
ЛАЗЕРНАЯ АНИМАЦИЯ «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ЛУЧ». Начало века - время синтеза света, цвета и звуков. Начало века – время новых лучей света, определяющих будущее.

С 16.00, пл. Революции, 1, Александровский зал
КОСТЮМИРОВАННЫЕ ПРОГУЛКИ «Эпоха вдохновения». Студенты Русско-Британского института управления демонстрируют коллекцию  костюмов эпохи «модерн»

14.00, пл. Революции, 1, Александровский зал.
МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ВЫСТАВКИ. "Серебряные струны". В окружении полотен Бенуа, Серова, Рериха прозвучат произведения Баха, Вилла-Лобоса, Равеля. Исполняют Виктор Козлов и его ученики.

20.00, пл. Революции, 1, Александровский зал.
БАЛ В МУЗЕЕ. У вас есть уникальная возможность увидеть и научиться танцевать вальсы и котильоны ХIХ века под руководством Школы специальных танцев ART-Мастерская и Студии старинного танца «Академия изящных искусств».

15.00, ул. Труда, 92а, Картинная галерея
«ЦАРЬ САЛТАН& Ко». Финал конкурса детского рисунка по сказкам А.С. Пушкина: Вы увидите героев сказок Александра Пушкина глазами детей и услышите сами сказки в исполнении актера Театра драмы Виктора Кругляка.

18.00, ул. Труда, 92а, Картинная галерея
ГЕРМАНИЯ-РОССИЯ: Бездн небесных сад. Поэтическая страница выставки «ПаулаМодерзон-Беккер и художники Ворпсведе». Уникальная возможность услышать произведения Р.М. Рильке на русском и немецком языках в исполнении автора переводов Натальи Рубинской и  Кирилла Палеолога

На всех площадках музея каждый час будут проводиться экскурсии по действующим экспозициям.

пл.Революции, 1, тел.   (351) 265-81-41:

Зал архитектора Е.В. Александрова
«Мистерии серебряного века» - Выставка приурочена к 400-летию Императорского дома Романовых, а также является участником Культурной олимпиады «Сочи-2014». На выставке представлены произведения из собраний Челябинского музея искусств и Омского музея изобразительных искусств им. Михаила Врубеля: На выставке представлены подлинники  работ выдающихся художников  и их учеников периода 1890х-1910х годов: пейзажи Бенуа, Богаевского, Рериха, портреты Малявина, Серебряковой и Петрова-Водкина, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам, опере и балету Головина, Земляницыной, Билибина, Добужинского.

«Уральский павильон» - представлены шедевры уральских мастеров, выполненные в Каслях и Кусе в XIX – XX в. Выставка знакомит посетителей с историей развития традиционных промыслов Южного Урала: Каслинское и Кусинское художественное литье из чугуна, златоустовская гравюра на стали, камнерезное искусство Уральского региона.

Салон-магазин «Губернаторский» - в салоне можно приобрести уникальные изделия южноуральских мастеров: Златоустовская гравюра на стали, Каслинское литье, скульптура от «Уральской бронзы», сувениры из уральских камней, картины челябинских художников.

ул.Труда, 92а, Картинная галерея

«Древнерусское искусство» - Постоянная выставка древнерусского искусства. В экспозиции представлены иконы, меднолитая пластика, эмали.
«Русское классическое искусство» - Постоянная выставка русского искусства XVIII – начала XX вв. В экспозиции представлены живопись, скульптура, предметы интерьера. На выставке можно увидеть полотна И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, М.К. Клодта, В.Д. Поленова, И.И. Левитана.

«Белое золото Европы» - Экспозиция изделий XVIII-ХХ веков ведущих европейских мануфактур: Мейсенской, Севрской, Берлинской, Копенгагенской, а также частных европейских заводов «ПаулаМодерзон-Беккер и художники Ворпсведе». В экспозиции представлено более шестидесяти рисунков и гравюр ПаулыМодерзон-Беккер, одной из самых ярких представительниц немецкого искусства рубежа XIX – ХХ веков, и ее коллег из художественной колонии Ворпсведе, а также документальные фотографии, рассказывающие об их жизни.