Поиск

Медведь Малыш остался жить в кафе на трассе Челябинской области

27.07.2020 12:57
Автор: Антонина Артемьева
За состоянием медведя из кафе «Берлога» будут следить зоозащитники. Как отметили общественники, не все поручения губернатора были выполнены.
Медведь Малыш остался жить в кафе на трассе Челябинской области*
не наше
В Челябинской области общественники проверили условия содержания живущего на трассе М-5 медведя по имени Малыш, судьбой которого некогда обеспокоился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Активисты сообщили, что пока медведь останется на прежнем месте, за ним будут присматривать зоозащитники.

«Малыш не голодает, его клетка чистая, видно, что ее регулярно убирают, в кормушке есть еда, а вот дополнительного ограждения, о котором говорил Алексей Текслер, до сих пор нет. Мы бы хотели напомнить, что это все-таки медведь, а не хомяк, и подходить к нему близко, тем более совать через ограждения еду не рекомендуется. Мы будем периодически проверять, как живет Малыш, - рассказал активист «Гражданского патруля» Андрей Королёв.

Напомним, Малыш 13 лет живет в клетке на трассе между Бакалом и Симом при придорожном кафе «Берлога». Но его хозяин умер, а новые владельцы кафе не были готовы оставить медведя и содержать его, тем более, в условиях кризиса это было сложно. Алексей Текслер заявил, что примет активное участие в судьбе Малыша и дал ряд поручений.

«Клетку отремонтируют, сделают дополнительное ограждение, чтобы защитить зверя от хулиганов. Поручил проверять Малыша, следить за его состоянием, помогать с едой. Конечно, медведю место на воле, в естественной среде. Но Малыш там не выживет, он родился и уже 13 лет живет среди людей. Посоветовался с Кареном Даллакяном, большим экспертом в этой области. Он считает, что искать зоопарк Малышу пока тоже не надо – он привык к этому месту. Буду следить за ситуацией с Малышом, чтобы у него были уход и забота. Люди в ответе за тех, кого приручают, - написал тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем аккаунте в Инстаграме.

Фото: instagram.com/alexeytexler.official