Поиск

Медиабезопасности школьников будут учить на обществознании, информатике и ОБЖ

21.10.2015 18:42
Автор: Служба информации
В Челябинской области для педагогов, классных руководителей начали проводить специальные семинары, на которых рассказывается о том, как правильно проводить уроки по медиабезопасности для детей. Об этом стало известно сегодня, 21 октября, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Медиабезопасности школьников будут учить на обществознании, информатике и ОБЖ*
Начальник управления Министерства образования и науки Ирина Анфалова рассказала, что к семинарам для южноуральских педагогов подключаются областной Центр диагностики и консультирования, управление «К», а также врачи-психиатры.

«Сейчас мы ориентируем педагогов на то, чтобы они совмещали в своих учебных программах элементы преподавания медиабезопасности. Например, на обществознании в одну из тем можно включить рассказ об игромании или киберпреступности, на информатике — познакомиться с плюсами и минусами социальных сетей, чтобы персональные данные школьников не попали в открытый доступ. На ОБЖ преподаватель может рассказать, что нужно делать, чтобы тебя не «троллили» в Интернете, — пояснила Ирина Анфалова.

Также в школах были созданы специальные комиссии по урегулированию споров. Для решения конфликтных ситуаций туда могут обратиться родители и ученики.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в школах Челябинской области с ноября начнутся уроки медиабезопасности, которые было решено ввести после убийства 15-летним геймером своей матери и попытки зарезать отца. Новую дисциплину детям будут преподавать ежемесячно по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.