Поиск

МЧС будет следить за угольным разрезом в Копейске по видеокамерам

13.11.2015 10:47
Автор: Служба информации
Власти Челябинской области озаботились оползнями на копейском угольном разрезе. Последний обвал с борта произошел всего в 60 метрах от цехов местного машиностроительного завода. Поэтому решено провести ряд мероприятий, чтобы обезопасить от сползания в карьер прилегающих территорий. Пока они реализуются, за бортами будут следить в режиме онлайн сотрудники МЧС, которые, если будет необходимость, своевременно проведут эвакуацию. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
МЧС будет следить за угольным разрезом в Копейске по видеокамерам*
Для обсуждения ситуации со сползанием бортов копейского карьера вице-губернатор Челябинской области Олег Климов провел специальное совещание. На нем прошел обсуждение и был принят план по тем мерам, которые обеспечат безопасность прилегающим к карьеру территориям. Например, весь следующий год в карьере будут работать эксперты. Они проверят состояние почвы, подземных вод и грунтов, в итоге выберут тот вид рекультивации, который подойдет к ситуации больше всего.

Основная проблема состоит в том, что для исследований необходимо время, а недалеко от карьера расположены дома частного сектора и машиностроительный завод. Нет гарантии, что за то время, пока ученые ищут способ исправить ситуацию, не произойдет крупный обвал. Буквально несколько дней назад с борта карьера обвалилось около 200-300 тысяч кубов земли, края ямы опустились вниз более чем на семь метров. Все это произошло в 60 метрах от цехов машиностроительного завода. Поэтому решено, что пока за ситуаций в карьере будут следить сотрудники чрезвычайного ведомства.

«Мы дали поручение руководству завода принять дополнительные меры по обеспечению безопасности людей, которые работают в цехах. Для этого установить видеонаблюдение за состоянием борта карьера с выводом этой системы на круглосуточную диспетчерскую службу МЧС. Организован инструктаж для всех должностных лиц», — сообщил Олег Климов.