Поиск

Маршрутчик из Миасса получил 23 года «строгача» за убийство и изнасилование студентки

28.10.2016 12:52
Автор: Служба информации
Сегодня, 28 октября, Челябинский областной суд огласил приговор по резонансному делу об убийстве и изнасиловании 17-летней девушки в Миассе. Виновного в этих преступлениях приговорили к 23 годам колонии строгого режима. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе облсуда.
Маршрутчик из Миасса получил 23 года «строгача» за убийство и изнасилование студентки*
Мужчину признали виновным в убийстве потерпевшей, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней и в краже.

В суде маршрутчик заявил, что подвозил девушку, которую позже нашли убитой, но не трогал ее. По его словам он остановился у магазина, чтобы купить пиво и сходить в туалет, а машину с пассажиркой оставил на стоянке. Когда же вернулся – ни маршрутки, ни девушки не нашел. Позже он отыскал машину в лесу, а рядом увидел обнаженное тело девушки. Находку мужчина прикрыл вещами и ветками и сбежал. Однако его вина была доказана совокупностью улик.

Прокурор, выступая в прениях, настаивал на наказании в виде 25 лет лишения свободы, но суд учел частичное признание вины на предварительном следствии и активное способствование раскрытию преступления, а также – наличие у подсудимого престарелого отца и малолетнего ребенка. В итоге мужчину отправили в колонию строгого режима на 23 года.

Также суд взыскал в пользу отца убитой один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, а также около 105 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба (расходы на погребение).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, девушка пропала 13 сентября прошлого года, после того, как села в маршрутное такси. Поэтому полицейские начали поиск несовершеннолетней студентки именно с допроса водителя маршрутки. Через несколько дней он сознался в том, что убил девушку. После чего показал, где лежит ее тело.

Как показали результаты экспертизы, девушка перед смертью была изнасилована.