Поиск

Маргарита Павлова об отдыхе в детских лагерях: «Здесь специально нет ни одного телевизора»

11.06.2015 14:30
Автор: Служба информации
Сегодня, 11 июня, глава Южного Урала Борис Дубровский и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова посетили ведомственный оздоровительный лагерь Челябинского цинкового завода «Лесная застава». По словам детского омбудсмена, на примере этого лагеря видно, как меняются подходы к летнему отдыху в лагерях. В них специально нет телевизоров и компьютеров, а дети с утра до вечера заняты в различных тематических кружках. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Маргарита Павлова об отдыхе в детских лагерях: «Здесь специально нет ни одного телевизора»*
Губернатор и уполномоченный по правам ребенка на Южном Урале осмотрели условия проживания и отдыха детей, а также ознакомились с досугом ребят. Как сообщил генеральный директор Челябинского цинкового завода, в лагере развивают не только спортивные навыки детей, но и заботятся об их образовании и самообразовании. Здесь работают различные кружки и секции. В том числе по баскетболу, футболку, волейболу и туризму. Кроме того в лагере есть кружки актерского мастерства, гипсовой миниатюры, настольных игр, роботехники и легоконструирования, и даже макияжа для девочек старших отрядов. Помимо этого в «Лесной заставе» есть крытый бассейн.

Глава региона в рамках своего визита посетил репетицию концерта ко Дню России, а также побывал в номерах для проживания детей.

«Вспомнилось наше пионерское детство. Раньше это называлось пионерский лагерь. Этот лагерь очень хороший, и это моя оценка. Гораздо важнее, чтоб положительная оценка была у тех, кто здесь отдыхает и у их родителей. Подобного рода лагеря должны быть встроены в общий процесс взросления детей, становления человека. Необходимо, чтобы были и образовательные моменты, и физическое развитие. Кроме того, важно обеспечить безопасность отдыхающих в полном смысле этого слова. По-моему, в этом лагере все есть», — поделился впечатлениями Борис Дубровский.

По словам Маргариты Павловой, сейчас далеко не все предприятия могут себе позволить отдых детей сотрудников в лагерях. Поэтому замечательно, что в Челябинской области существуют ведомственные лагеря. Самое главное в таких учреждениях — безопасность и оздоровительный эффект. Как считает детский омбудсмен, сейчас подходы к летнему отдыху меняются, это хорошо видно на примере «Лесной заставы».

«Организаторы стараются наполнить лагерь разными «начинками». Есть тематические заезды, кружки, например, археологический, который мы сегодня увидели. Здесь специально нет ни одного телевизора. Ведь современная молодежь очень много проводит время за просмотром телевизора и у компьютера. Хочется, чтобы летом они были лишены этого в хорошем смысле этого слова. Поэтому организаторам надо «попотеть», чтоб дети были с утра до вечера заняты», — отметила Павлова.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», на Южном Урале в этом году более 260 тысяч детей смогут отдохнуть в летних оздоровительных лагерях. Всего их откроется 812 — как загородных, так и дневного пребывания. Смены в большинстве лагерей будут тематическими, чтобы ребятам некогда было скучать, если погода в очередной раз удивит южноуральцев сюрпризами.