Маргарита Павлова не нашла причин для «побега» трех дочерей из семьи челябинского депутата

17.09.2015 13:36
Автор: Служба информации
В некоторых СМИ Челябинской области накануне Дня выборов появились сообщения, что из семьи депутата Александра Мотовилова сбежали три приемные дочери. Причиной такого поступка назвали ужасные условия жизни: отсутствие у детей одежды и другой еды кроме лапши быстрого приготовления. Сейчас беглянки находятся в реабилитационном центре, с ними работают психологи. А уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова 16 сентября проинспектировала условия содержания остальных шести детей, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Маргарита Павлова не нашла причин для «побега» трех дочерей из семьи челябинского депутата*
Детскому омбудсмену Александр Мотовилов и его старший сын Федор показали все комнаты двухэтажного дома, всю одежду и обувь, содержание холодильника. Сейчас в доме живут шестеро мальчишек, за ними присматривает педагог — бывший директор детского дома №6, откуда дети пришли в семью.

По словам Мотовилова, о том, что девочки хотят уйти, он узнал от социальных служб только в конце августа. А позже появились комментарии женщины, которая заявила, что хочет удочерить девочек и рассказала о том, что ей якобы стало жаль их, голодающих и не имеющих новой одежды с обувью.

«При этом, у каждой их них есть страничка в «ВКонтакте», где они очень активно фотографировали, что едят, какую одежду носят. Я сделал скриншоты с этих страничек, по которым видно, что девочки жили в достойных условиях», — рассказал Мотовилов.

Маргарита Павлова обсудила уход девочек с оставшимися четырьмя детьми: самый младший, дошкольник, в момент визита детского омбудсмена был в садике, еще одного ребенка, первоклассника, решили на травмировать разговорами и мальчик все это время играл в приставку в одной из комнат.

Мальчики рассказали, что все лето они провели вместе с сестрами, но не заметили, что те хотят уйти. Не знали они и о свиданиях девочек с женщиной, которая пообещала им удочерение.

«С этой женщиной они встречались тайно. Она писала им смс-сообщения, активно общалась в социальных сетях. Сейчас девочки находятся в реабилитационном центре, общение с ними ограничено. Сейчас нам важно понять, что думают по этому поводу сами дети. От этого будет зависеть дальнейшее развитие ситуации», — сказала Маргарита Павлова.

Александр Мотовилов также отметил, что ждет решение психологов и самих беглянок.