Поиск

Маневры на троллейбусах

22.08.2013 11:15
Автор: Екатерина Воронина
На городском конкурсе профессионального мастерства наградили лучших челябинских водителей троллейбусов. На городском конкурсе профессионального мастерства наградили лучших челябинских водителей троллейбусов.
Маневры на троллейбусах*
не наше

На городском конкурсе профессионального мастерства наградили лучших челябинских водителей троллейбусов.

За звание чемпиона сразились 11 участников. Соревнование состояло из двух этапов – теоретического и практического. Каждый водитель должен обладать теоретическими знаниями правил дорожного движения, устройства подвижного состава, культуры обслуживания, а также подготовки троллейбуса к выходу на линию.

Все этапы конкурса, конечно, сложные, но все это водители делают каждый день, – пояснил директор МУП «ЧелябГЭТ» Александр Портье.

Практические навыки проверялись на полосе препятствий. Это, пожалуй, стало самым захватывающим и зрелищным этапом соревнований. Водителям предстояло выполнить различные задачи: заехать задним ходом в «бокс», подъехать к «остановке», ювелирно выполнить «змейку» и четко остановиться у «стоп-линии».

Первое место досталось участнику, набравшему наименьшее количест-

во штрафных балов. Им стал Артем Саблин. Он же стал лучшим в номинации «Приемка подвижного состава».

Лучше всех знает устройство троллейбуса и лучшим в культуре обслуживания пассажиров стал Дмитрий Захаров, знатоком ПДД стала Надежда Богданова. Она, кстати, является самым молодым водителем троллейбуса. А с вождением троллейбуса лучше всех справился Александр Малютин.

Победитель получил денежную премию 5000 рублей, участники, занявшие второе и третье место – по 4000 и 3000 рублей соответственно. Лучшие в номинациях получили по 1000 рублей.

Независимо от места на конкурсе, участники конкурса – настоящие профессионалы своего дела. Каждый день они перевозят тысячи челябинцев, выполняя нередко куда более сложные фигуры вождения, чем на конкурсе.