Поиск

Магнитогорцы пожаловались на платные туалеты в ТРК

15.02.2020 16:34
Автор: Антонина Артемьева
На платный сервис в торговых центрах «Паллада» и «Сельсовет» пожаловался анонимный автор в соцсети. В своем посте он ссылается на принятый с 1 января закон.
Магнитогорцы пожаловались на платные туалеты в ТРК*
не наше
Жители Магнитогорска пожаловались на платные туалеты в торговых центрах. Речь идет о ТРК «Паллада» и «Сельсовет». Пост с жалобой от анонима был опубликован в соцсети. Автор считает, что по закону санузлы должны быть бесплатными.

«Анонимно. А почему туалеты в торговых центрах Паллада и Сельсовет платные? Вышел же закон оборудовать бесплатно. Кто за этим должен следить?», - интересуется магнитогорец.

Магнитогорцы в комментариях жаловались также на неудобство платных санузлов в торговых центрах.

«Я думаю, что гораздо больше волнует то, что кабинки очень маленькие: зайдёшь и боишься задеть одеждой грязные унитазы, в то время как проход между кабинками, будем говорить коридор между ними, очень просторный. С ребёнком зайти туда совсем невозможно! Удобные кабинки в фут-корте в «Гостином дворе», кстати они ещё и бесплатные. Почему бы во всех торговых центрах и развлекательных заведениях не передвинуть стены с дверьми дальше от унитазов для удобства ваших клиентов», - интересуются пользователи в соцсети.

В комментариях к посту многие пользователи отмечают, что закон касается туалетов на вокзалах, при этом требовать бесплатный санузел в ТРК тоже законно. «Общепит обязывает наличие бесплатных санузлов! Закон вышел только на вокзалы», - пишет один из комментаторов.

Нововведение, согласно которому туалеты стали бесплатными на всех железнодорожных вокзалах дальнего следования, вступило в силу с 1 января 2020 года. Об этом сообщали федеральные СМИ.

Закона, касающегося бесплатных туалетов в ТРК, не было. Однако согласно правилам устройства общественных туалетов, которые действуют с 1972 года, «Общественные уборные должны устраиваться в следующих местах населенных пунктов… на территории торговых центров, колхозных рынков». А в 2001 году был утвержден и действует ло сих пор свод санитарных правил для объектов торговли. Согласно ему в торговом здании должны быть туалеты и раковины для персонала, а если торговая площадь превышает тысячу квадратных метров, то в нем также должны быть туалеты для посетителей. Туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными. В кафе. Ресторанах и фуд-кортах также должны быть санузлы. И хотя нигде в правилах не указано, что туалет должен быть бесплатным, такой подход со стороны администрации ТРК нарушает право потребителя на услугу, безопасную для его жизни и здоровья. Выполнение санитарных требований на территории торгового центра — это обязанность администрации. Об этом пишет на journal.tinkoff пишет юрист Алексей Каблучков, ссылаясь на п. 1 ст. 7 закона «О защите прав потребителей» и ст. 11 и 24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Закон не запрещает торговым центрам делать более комфортные платные туалеты в более удобных местах, однако хотя бы один туалет во всем ТЦ должен быть бесплатным, считает юрист. А значит жалоба в соцсети. вероятно, вполне обоснована.

Фото: pixabay.com