Поиск

Магнитогорца осудят за призывы к экстремизму «Вконтакте»

17.08.2015 13:09
Автор: Служба информации
В суд направлено уголовное дело 35-летнего жителя Магнитогоска, который на своей странице в социальной сети «Вконтакте» размещал призывы к экстремизму и разжигал ненависть по национальному и религиозному признаку. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Магнитогорца осудят за призывы к экстремизму «Вконтакте»*
35-летний мужчина обвиняется в публичных призывах к экстремизму и совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии (часть 2 статья 280 и часть 1 статьи 282 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, неоднократно публично размещал на своей странице в социальной сети «В контакте» материалы экстремистского содержания. Были проведены психолого-лингвистическая экспертиза и культурологическое исследование, которые подтвердили что оппубликованные магнитогорцем тексты и изображения способствуют возбуждению ненависти и вражды по национальному признаку. В них содержатся утверждения, направленные на унижение человека и группы лиц, высказывания угроз и подстрекательства к насильственным действиям в отношении людей неславянского происхождения, а также призывы к свержению действующей власти в России.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Правобережный районный суд Магнитогорска. Максимальным наказанием по указанным статьям является лишение свободы на срок до пяти лет.