Поиск

Магнитогорский полицейский хотел заработать на депутатах Заксобрания

03.11.2015 10:28
Автор: Служба информации
В Магнитогорске задержали сотрудника полиции, который пообещал помочь депутатам ЗСО Олегу Назарову и Сергею Евстигнееву, а также помогавшему им риелтору Алексею Толмачеву. Всех троих сейчас обвиняют в земельной афере. За денежное вознаграждение страж порядка якобы посодействовал бы в «облегчении» обвинительной статьи. Но при передаче денег помощника задержали. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.
Магнитогорский полицейский хотел заработать на депутатах Заксобрания*
Стражу порядка и его посреднику, через которого передали деньги, предъявили обвинения по статье «Покушение на мошенничество».
По данным следствия, в октябре этого года сотрудник полиции сообщил Назарову, Евстигнееву и Толмачеву, что может посодействовать в переквалификации их действий так, чтобы они попадали под более щадящую по наказанию статью, нежели «Мошенничество». За свои старания мужчина попросил 1,5 миллиона рублей, хотя знал, что указанные действия в его полномочия не входят и он не сможет сдержать обещание.

«Через посредника ему было передано 500 тысяч рублей под контролем оперативных сотрудников регионального управления ФСБ России», — сообщил Шишков.

Полицейского поместили под стражу. Посредник, передававший ему деньги, признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Напомним, что бывшим депутатам Законодательного собрания Челябинской области Сергею Евстегнееву и Олегу Назарову в конце сентября этого года предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение по аналогичной статье предъявили и риелтору, помогавшему им, Алексею Толмачеву.

Выемка документов, связанная с этим делом, прошла в администрации Магнитогорска 4 июня. Тогда и выяснилось, что двух депутатов ЗСО, Сергея Евстигнеева и Олега Назарова подозревают в махинации с землей. По версии следствия, бизнесмены сначала арендовали землю, а затем выкупили ее по льготной цене, предъявив поддельную «зеленку».

«После чего, пользуясь приоритетным правом выкупа, приобрели у муниципалитета земельный участок за плату в размере около 650 тысяч рублей. При этом рыночная стоимость земельного участка, на котором здание общественного-делового центра не было построено, составляет более 7,6 млн. рублей», — пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.
Ущерб, нанесенный этой сделкой городскому бюджету, оценили в семь миллионов рублей.