Поиск

Магнитогорск выступил против кризиса

22.12.2008 00:00
Автор: Лев Федоров
По окончании мероприятия приехавших из Москвы активистов Левого фронта попытались задержать местные сотрудники милиции, якобы для выяснения личности, но остальные участники митинга не дали им этого сделать...
Магнитогорск выступил против кризиса*
не наше

20 декабря в Магнитогорске состоялся общегородской митинг в связи с массовыми увольнениями на металлургическом промышленном комбинате, ростом тарифов на ЖКХ, на проезд в общественном транспорте с Нового года. На площади у городской администрации собралось около 1000 человек. Присутствовали представители Левого фронта из Тюмени и Челябинска, из Москвы прибыли координаторы Левого фронта Сергей Удальцов и Максим Фирсов, из Кургана – представители профсоюза «Защита», в том числе Владимир Мирский.
Пока основная масса работников комбината не готова к протесту, как показало сегодняшнее мероприятие. Несмотря на начавшиеся сокращения, они надеются, что ситуация на комбинате в ближайшее время нормализуется, поэтому активного участия в митинге не приняли. Тем не менее, несмотря на мороз, собралось довольно много людей, и критика в адрес правительства и Президента звучала достаточно жесткая. Участники митинга приняли резолюцию с требованиями заморозить рост тарифов, прекратить увольнения, снизить выплаты по дивидендам и зарплаты администрации. Также они потребовали реализовать комплекс антикризисных мер, направленных на поддержку простых граждан.
Координатор Левого фронта Сергей Удальцов в своем выступлении рассказал о ситуации в Москве, передал привет солидарности рабочим Магнитогорска, призвал активней организовываться и выступать более массово. «Страна смотрит на вас, ориентируется на вас!», - сказал Удальцов. В свою очередь рабочие пообещали, что вскоре начнут выходить на массовые пикеты.
По окончании мероприятия приехавших из Москвы активистов Левого фронта попытались задержать местные сотрудники милиции, якобы для выяснения личности, но остальные участники митинга не дали им этого сделать. 
В результате поездки, представители Левого Фронта не только приняли участие в акции протеста, но и установили тесные контакты с местными представителями оппозиции, представителями рабочего коллектива металлургического комбината, и будут и дальше отслеживать ситуацию в Магнитогорске, оказывать поддержку и помощь.