Поиск

Ленинский район Челябинска признан самым опасным для детей

28.05.2015 15:31
Автор: Служба информации
Ленинский район и пригород Челябинска, прилегающий к Копейску, признаны самыми опасными территориями для детей. Об этом заявила уполномоченная по правам детей региона Маргарита Павлова в ходе своего доклада в Законодательном собрании Челябинской области, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Ленинский район Челябинска признан самым опасным для детей*
В ходе доклада об итогах деятельности детского омбудсмена перед депутатами ЗСО Маргарита Павлова подвела итоги нескольких проектов, в том числе «Карты безопасного детства», которая была запущена в мае 2014 года.

Жители города могли оставлять на сайте свои сообщения об открытых канализационных люках, подвалах и чердаках, бродячих животных и других опасностях, которые могут грозить детям. На интерактивной карте появлялись соответствующие значки.

«Самое большое количество обращений пришло по Ленинскому району и территориям, прилегающим к Копейску», — отметила Павлова.

По ее словам, в прошлом году в отношении детей на Южном Урале было совершенно более 50 преступлений связанных с порнографией и мошенничеством в социальных сетях. С этим явлением детский омбудсмен борется, организуя уроки медиабезопасности.

Также Павлова рассказала, что за прошедший год увеличился на 10%, до 350 тысяч рублей, объем взысканных судебными приставами алиментов. Также на 10% сократилось количество сирот в регионе, три детдома будут ликвидированы, а один переформатирован. Всего в регионе остается 55 таких учреждений.

«Когда вообще у нас кончится это позорное явление, эти детдома?», — задал вопрос лидер фракции ЛДПР в ЗСО Андрей Ткаченко.

«В этом вопросе торопиться не стоит, — отметила Маргарита Павлова. — Но и тянуть нельзя, 2014 год показал, что положительная тенденция есть».

Она также рассказала, что в ближайшее время будет подготовлено предложение правительству Челябинской области о разделении структур уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам человека региона. Сейчас к ведомству Павловой относятся всего четыре специалиста, которые загружены и другими вопросами. По ее словам, необходимо 8-10 человек, чтобы охватить все проблемы.

Для сравнения, в Свердловской области в аппарате у детского обмудсмена 18 сотрудников.