Поиск

Легендарных южноуральцев-бойцов ВОВ увековечили в коллекции солдатиков

12.04.2016 09:25
Автор: Служба информации
В День Победы в Челябинске состоится премьера фильма о знаменитых солдатах ВОВ, которые были уроженцами Южного Урала. Они же стали прототипами коллекции солдатиков, которые специально отлили для фильма, а потом подарят ветеранам и отправят в школьные военные музеи. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Легендарных южноуральцев-бойцов ВОВ увековечили в коллекции солдатиков*
Фильм из 16 серий «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области» посвящен известным южноуральцам:летчикам Овчинникову и Евстигнееву, танкистам Хохрякову и Марченко, снайперам Ковшовой и Зайцевой, разведчикам Борисову и Ахмерову, бронебойщику Худякову и другим нашим землякам, совершивших героические поступки на фронтовых полях.

Авторы выбрали весьма необычный жанр, в котором решили рассказывать о подвигах солдат-южноуральцев – миниатюрная реконструкция с помощью солдатиков. Так как такие игрушки промышленность не выпускает давно, организаторам пришлось заказать отливку нужных фигурок из олова, свинца и сурьмы. Зато теперь каждый солдатик получил не только индивидуальность, но и реального прототипа, например, артиллерист – это челябинец Михаил Медяков, пехотинец – карталинец Иван Тарасенко, моряк – уроженец Варны Иван Говорухин, маршал – златоустовец Борис Шапошников. Героев можно будет даже узнать внешне.

Премьера «Непобедимых» пройдет в Челябинске прямо 9 мая. Ее покажут перед дворцом спорта «Юность» за полчаса до праздничного салюта.
А солдатиков оформят в коллекцию и вручат ветеранам и представителям школьных военных музеев. Отметим, что набор будет дополнен проигрывающим устройством, поэтому про каждого солдата можно будет услышать записанный рассказ, читает который музыкант, лидер московской группы «Ва-Банк» Александр Скляр.

Добавим, что организатором проекта стал интернет-телеканал Ural1.ru, а генеральным спонсором выступила Русская медная компания.

1e4e6897111444f165250d0bb06abfab.jpg