Поиск

Кусинца, убившего хозяина угнанных «Жигулей», осудили на 17 лет

05.02.2016 17:16
Автор: Служба информации
За убийство пожилого владельца «Жигулей» 19-летний житель Кусы Иван Жигалев сядет в тюрьму на 17 лет. Такой приговор молодому человеку был вынесен судом. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 5 февраля старший помощник регионального прокурора Наталья Белозерова.
Кусинца, убившего хозяина угнанных «Жигулей», осудили на 17 лет*
В 2014 году молодого человека осудили условно за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Спустя некоторое время он вновь совершил преступление. Ночью 7 июля прошлого года Жигалев будучи пьяным собрался угнать автомобиль ВАЗ-2102, припаркованный около одного из домов. Он выдернул провода из замка зажигания, включил заднюю передачу, и соединив провода, завел автомобиль, проехав на нем задом около девяти метров. «Жигули» уперлись в бордюр и остановились, а парень перепугался и выбежал из машины, спрятавшись в кустах.

В это время из дома вышел 77-летний хозяин автомобиля. Он увидел, что его машину кто-то хотел угнать, но не успел ничего предпринять: сзади на него напал угонщик и шесть раз ударил по голове. От полученной черепно-мозговой травмы пенсионер скончался.

Жигалев в это время забрался в квартиру убитого, но не нашел в ней ключей от машины. Зато там были ключи от квартиры. Их молодой кусинец прихватил с собой вместе с продуктами, которые нашел в холодильнике, на сумму 612 рублей. Провизию он скинул с балкона на землю. Но ни уехать на «Жигулях», ни поужинать, парень не успел, его задержали полицейские, подъехавшие к дому.

Суд признал ранее судимого молодого человека виновным в совершении преступлений сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. Следующие 17 лет он проведет в исправительной колонии на 17 лет, также ему на 1 год и 6 месяцев ограничили свободу. Сыну потерпевшего парень заплатит 700 тысяч рублей за моральный вред.