Поиск

«Культурный код» превратит челябинский район в музей граффити

26.03.2020 14:47
Автор: Антонина Артемьева
Организаторы фестиваля граффити «Культурный код» рассказали, в каком районе Челябинска на домах художники нарисуют муралы.
«Культурный код» превратит челябинский район в музей граффити *
не наше
В Челябинске пройдет фестиваль «Культурный код». Организаторы рассказали о локациях, в которых будут работать художники, и где впоследствии появятся муралы – огромные граффити на жилых высотках. Для создания музея под открытым небом был выбран микрорайон «Академ Riverside» на северо-западе города.

«Изначально планировалось разрисовать фасады в Ленинском районе. Но мы осмотрели район вместе с московскими организаторами и пришли к выводу, что там дома нужно не только украшать, но и предварительно ремонтировать. На это денег нет, поэтому предпочтение отдали микрорайону с новыми домами. Тем более, высотные здание стоят близко друг к другу, рисунки будут со всех сторон и за счет этого сохранится ощущение, будто ты находишься в музее», - рассказал руководитель ассоциации художников GraffitiRussia Павел Щеклеин.

В рамках фестиваля планируется украсить граффити 10 зданий в «Академе» - пять девятиэтажных и пять 17-этажных домов. На нынешнем этапе организаторам нужно договориться с жильцами микрорайона и собрать их подписи. После всех договоренностей появится точный список домов, которые украсят огромными граффити.

«Сейчас предстоит огромная работа по согласованию фасадов и подготовке домов к росписи. В регион приедут художники со всего мира, большинство - из стран Европы и СНГ, также для реализации проекта будут привлечены и местные художники», - рассказали организаторы фестиваля.

Напомним, что голосование за место проведения фестиваля современного искусства «Культурный код» прошло в феврале в соцсетях. По результатам опроса Челябинская область заняла первое место, набрав более 140 тысяч голосов.

Фото: graffitirussia.com