Поиск

Крупный КРК Челябинска оказался легкой мишенью для теракта

04.04.2016 15:27
Автор: Служба информации
Прокуратура Челябинска осталась не довольна результатами проверки в КРК «Мегаполис». Выяснилось, что в комплексе легко совершить теракт, а вот безопасно покинуть его при эвакуации гораздо сложнее. Об этом «ЧелябинскСегодня» 4 апреля сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.
Крупный КРК Челябинска оказался легкой мишенью для теракта*
Проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры, показала, что сотрудники службы безопасности КРК не проверяют посетителей комплекса днем, металлоискатели на главном входе уже давно не используются, а с новыми сотрудниками СБ не проводится инструктаж о том, что надо делать при срабатывании тревожных кнопок и как вести себя в экстренных ситуациях.

«Выявлены нарушения правил противопожарного режима. Так, путь эвакуации, ведущий к выходу в коридоре кинотеатра, загроможден рекламными стойками. Не обеспечен доступ к пожарному инвентарю, размещенному в шкафах внутреннего противопожарного водопровода. Шлейф автоматической пожарной сигнализации для защиты помещений кинопроекторной эксплуатируется в отключенном состоянии», – добавили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Паспорт антитеррористической защищенности у комплекса есть, но он разработан и утвержден в 2006 году, поэтому уже не соответствует ряду рекомендаций Национального антитеррористического комитета и не актуален по состоянию на текущую дату.  

Генеральному директору ООО «Империя игр» внесено представление об устранении нарушений антитеррористической и пожарной безопасности, а в отношении должностного лица, ответственного за пожарную безопасность, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Также с целью устранения нарушений антитеррористического законодательства внесены представления директору охранного предприятия и главе администрации Центрального района Челябинска.

Устранение выявленных нарушений антитеррористического законодательства и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре города.