Поиск

"Красная капелла" вернулась в Челябинск

15.12.2010 17:06
Автор: служба информации
В Челябинске будет восстановлена мемориальная доска, посвященная «Красной капелле». Памятное место в честь знаменитой группы сопротивления фашистской оккупации в Европе появилось в Челябинске в ноябре 1983 года. Доску установили на стене дома №15 по улице Ленина, где с 1933 по 1941 годы жил немецкий коммунист Альберт Хёсслер.
"Красная капелла" вернулась в Челябинск*
не наше

По инициативе губернатора в Челябинске восстановят мемориальную доску в честь борца «Красной капеллы»

В Челябинске будет восстановлена мемориальная  доска, посвященная «Красной капелле». Памятное место в честь знаменитой группы сопротивления фашистской оккупации в Европе появилось в Челябинске в ноябре 1983 года. Доску установили на стене дома №15 по улице Ленина, где с 1933 по 1941 годы жил немецкий коммунист Альберт Хёсслер. В годы войны он стал радистом «Красной капеллы». Доска, которая была изготовлена из алюминиевого сплава, бесследно исчезла в начале 2000-х годов, во время ремонта фасада здания.


С просьбой рассмотреть возможность вернуть мемориальную доску обратился один из посетителей личного блога губернатора Михаила Юревича. Еще в ноябре 2005 года, будучи главой областного центра, Юревич распорядился подготовить новый проект мемориального комплекса. Восстановление памятной доски в первоначальном виде было признано нецелесообразным, так как она не представляла художественной ценности. Кроме того, требовалось учесть, что доска будет помещена на фасаде дома, обращенном к проезжей части главного проспекта города. А значит, она должна быть изготовлена из прочных долговечных материалов.

По заказу муниципального «Центра историко-архитектурного наследия Челябинска» проект новой доски был изготовлен известным южноуральским скульптором Сергеем Черкашиным. Однако из-за экономического кризиса воплотить задумку художника не удалось. Теперь же, как сообщил начальник управления культуры администрации Челябинска Андрей Григорьев, город готов вернуть моральны долг герою. Мемориальная доска в память об Альберте Хёсслере и другим борцам сопротивления будет установлена на прежнее место перед 9 мая 2011 года – к очередной годовщине Великой Победы.

фото: кадр из фильма "Красная капелла", режиссер Александр Аравин