Поиск

Краеведы вновь опасаются за здание дома Агапова в Челябинске

21.08.2015 17:22
Автор: Служба информации
Челябинские краеведы вновь обеспокоены судьбой дома Агапова в центре Челябинска. В марте этого года удалось отговорить собственников здания от его сноса, но недавно владельцы получили заключение экспертизы о том, что объект якобы не несет культурно-исторической ценности. Министерство культуры Челябинской области заказало повторную экспертизу, сообщила «ЧелябинскСегодня» 21 августа пресс-секретарь руководителя ведомства Виктория Олиферчук.
Краеведы вновь опасаются за здание дома Агапова в Челябинске*
Беспокойство челябинских краеведом вызвало заключение эксперта из Владимира, проверку которого заказали собственники дома Агапова. Специалист заявил, что со зданием можно делать все, что заблагорассудится, потому что никакой культурно-исторической ценности оно не несет. С этими выводами не согласились многие эксперты по культурному наследию, в том числе аттестованных Минкультом РФ.

«Научно-методический совет при региональном министерстве принял решение провести повторную экспертизу. Специалисты уже работают. К сожалению, это дело требует временных затрат – примерно месяц уходит на то, чтобы подготовить документ. И все это время здание находится под угрозой. Однако по нашей информации в настоящее время ситуацию взяли на контроль силовые ведомства, так что есть надежда, что мы сможем предотвратить нежелательные последствия», – сообщил начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области Александр Баландин.

Добавим, что дом Агапова, о котором идет речь, находится на улице Цвиллинга, 16. О был построен сто лет назад, а до революции здание принадлежало известному челябинскому врачу и общественному деятелю Павлу Агапову. Здание внесено в список выявленных объектов культурного наследия.

Ранее собственники здания заявляли о желании снести старый дом, но весной этого года из-за возмущения общественности здание удалось отстоять. После этого владельцы заказали историко-культурную экспертизу, которую провел специалист из Владимира. Эксперт сделал выводы, не осматривая здание лично. Поэтому министерство культуры области заказало повторную экспертизу, результаты будут известны в ближайшее время.