Поиск

Копейчанка нажилась на липовом свидетельстве о рождении двойни

27.01.2016 14:05
Автор: Служба информации
Жительница Копейска получила 650 тысяч рублей от государства с помощью поддельного медицинского свидетельства о рождении двух детей. Она оформила пособия на двойню и материнский капитал. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Копейчанка нажилась на липовом свидетельстве о рождении двойни*
В январе 2014 года 24-летняя девушка купила у неустановленного лица фальшивые медицинские свидетельства о рождении двух детей в перинатальном центре Астаны. Она предоставила их в городское отделение ЗАГСа и получила свидетельства о рождении.

В марте копейчанка обратилась в управление соцзащиты с заявлениями о назначении ей единовременных выплат и ежемесячных пособий. Таким образом она получила чуть больше 195 тысяч рублей, в том числе больше 24 тысяч рублей из областного бюджета.

Спустя месяц, в апреле, девушка продолжила свои мошеннические действия. Она обратилась в пенсионный фонд с заявлением о том, чтобы ей был выдан сертификат на материнский капитал. А в июле — с заявлением о распоряжении этими деньгами в сумме 429 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, погашение долга и уплату процентов по ипотеке. Оно было удовлетворено и девушка получила почти 650 тысяч рублей.

Однако обман вскоре раскрылся. В ноябре прошлого года в отношении копейчанки было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ. Максимальное наказание по нему — пять лет лишения свободы. 25 января дело направили в суд. Сейчас обвиняемая находится под подпиской о невыезде и дожидается решения суда.