Поиск

Константин Захаров: «Для некоторых сенаторов Челябинская область стала открытием»

27.01.2016 16:54
Автор: Служба информации
Депутат Законодательного Собрания Константин Захаров принял участие в Днях Челябинской области в Совете Федерации и в блиц-интервью «ЧелябинскСегодня» рассказал об итогах поездки.
Константин Захаров: «Для некоторых сенаторов Челябинская область стала открытием»*

— Каковы результаты Дней Челябинской области в Совфеде?

— Главный и очевидный результат: презентация региона и имиджевая составляющая. Мы участвовали в заседании восьми комиссий из десяти, и для некоторых сенаторов Челябинская область стала открытием. Оказалось, что Южный Урал — это не только стальное сердце России, но и культурно-туристический регион.

— Будут ли приняты поправки, которые предлагали челябинцы?

— Ответить на этот вопрос сложно, решение будут принимать сенаторы, а окончательное решение за правительством и Госдумой. Предложений было много. Финансовые проблемы сводятся к самостоятельности региона. Сейчас значительная часть денег поступает в федерацию в виде налогов, а потом возвращается в виде субсидий и дотаций. Смысл предложений сводился к тому, чтобы дать больше финансовой самостоятельности, разрешить тратить на оперативные статьи.

— Какая обратная связь от спикера Валентины Матвиенко, других сенаторов и федеральных чиновников?

— На заседании комитетов были приглашены руководители соответствующих департаментов, сенаторы. Эти вопросы возникли не спонтанно, они прорабатывались и озвучивались. Само их обсуждение означало, что проблема будет решаться с большей вероятностью.

— Вы комментировали возможность создания мультибиометрического центра. Будет ли он создан? Нужен ли он именно Челябинску?

— Тема звучала шире: развитие приборостроения. Был приведен ряд частных примеров, например, технологии, которые разрабатывает компания «Папилон». Задача была на их примере создать приборостроительный кластер, концентрировать федеральные ресурсы для поддержки производств. Речь не идет только об одном центре, а о комплексе мер для создания кластера. Для этого есть предпосылки и сырьевая база.