Поиск

Консорциум компаний из Германии претендует на роль стратегического партнера по проекту Уральской ВСМ

19.07.2018 13:39
Автор: Яна Ершова
Проект Уральской высокоскоростной магистрали серьезно заинтересовал инвесторов из Германии. Руководитель рабочей группы «Немецкая инициатива по развитию ВСМ в России» Рольф Эпштайн заявил о желании участвовать в этом проекте сразу по трем направлениям. Об этом «ЧелябинскСегодня» 19 июля сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
Консорциум компаний из Германии претендует на роль стратегического партнера по проекту Уральской ВСМ*
Ранее в рамках выставки ИННОПРОМ-2018 губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с  главой Siemens в России Дитрихом Меллером. Во время встречи обсуждали и перспективы сотрудничества в рамках проекта ВСМ между Челябинской и Екатеринбургом. А 18 июля руководитель рабочей группы «Немецкая инициатива по развитию ВСМ в России» Рольф Эпштайн на встрече с вице-губернатором Русланом Гаттаровым и генеральным директором ХП «УСМ» Сергеем Бревновым выступил уже с конкретными предложениями. Иностранные инвесторы желают принять достаточно масштабное участие в реализации этого проекта.

Во-первых, в консорциум Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных железнодорожных магистралей входит порядка тридцати компаний, специалистов в области железнодорожного транспорта, строительства и финансов. Все они готовы предложить свой опыт и компетенции для реализации важного проекта УВСМ.

Во-вторых, инвесторы готовы обеспечить заемное финансирование проекта.При этом, долю немецких банков в общем объеме финансирования согласны определить с учетом интересов российских финансирующих организаций и институтов развития.

В-третьих Немецкая инициатива может привлечь денежные средства в капитал концессионера.

«Озвученные сегодня намерения немецкой стороны – это результат системной и планомерной работы на протяжении года. Мы ведем переговоры со всеми интересантами, но консорциум компаний Немецкой инициативы по ВСМ в России является одним из самых сильных претендентов на роль стратегического партнёра, так как обладает колоссальным опытом и компетенциями по ВСМ во всем мире», – прокомментировал результаты переговоров Сергей Бревнов.