Поиск

Комяков о долгах южноуральцев за газ: «Население достигло предельной суммы, которую оно способно оплачивать»

02.06.2015 18:13
Автор: Служба информации
Долги жителей Челябинской области за газ составляют больше миллиарда рублей из-за того, что людям уже просто нечем платить «коммуналку». Об этом сегодня, 2 июня, во время видеосовещания с с заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александром Моисеевым сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства региона.
Комяков о долгах южноуральцев за газ: «Население достигло предельной суммы, которую оно способно оплачивать»*
По словам Комякова, среди коммерческих предприятий-должников за газ лидирует Челябинский металлургический комбинат. На счету предприятия более трех невыплаченных миллиардов.

Долги населения за голубое топливо составляют на данный момент примерно один миллиард 274 миллионов рублей, при этом индекс роста задолженности по газу ниже, чем по остальным коммунальным платежам.

«Мы приходим к выводу, что платежная дисциплина снижается из-за того, что население достигло предельной величины той суммы, которую оно способно оплачивать за «коммуналку». Мы прорабатываем варианты решения существующей проблемы», – прокомментировал эти показатели Сергей Комяков.

Он подчеркнул, что на данный момент активно ведутся мероприятия по сокращению убытков, например, проходит модернизация неэффективных котельных.

По итогам доклада заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Моисеев отметил, что работу по снижению задолженности за газ в Челябинской области можно назвать системной и соответствующей нормативной и законодательной базе.