Поиск

Компенсация для челябинских погорельцев может вырасти до 200 тысяч рублей

15.01.2015 16:34
Автор: Служба информации
Семьи, которые из-за пожара понесли большие потери, могут получить до 200 тысяч рублей. Вопрос об увеличении компенсации погорельцам готова рассмотреть администрация Челябинска. С такой инициативой выступил омбудсмен по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Об этом он сообщил сегодня, 15 января, в своем блоге.
Компенсация для челябинских погорельцев может вырасти до 200 тысяч рублей*
В Челябинске в четверг, 15 января, состоялся выездной прием Севастьянова с участием представителей комитета по имуществу и земельным отношениям Челябинска, социальных служб города и Сосновского района. Все они навестили многодетную семью Каримовых, у которых перед Новым Годом сгорел дом. Мужчина с женой, девятью детьми и кошкой сейчас проживают в однокомнатной квартире в Металлургическом районе.

Проверив условия проживания Каримовых, омбудсмен рассказал об инициативе увеличить размер компенсации для погорельцев, которую уже «подхватил» глава городской мэрии Евгений Тефтелев. По его инициативе администрация Челябинска готова рассмотреть вопрос о повышении компенсации с 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

«Мы выходим с законодательной инициативой и будем настаивать на сумме в 500 тыс. Выгода от такого решения очевидна, по закону погорельцам вне очереди должно выделяться отдельное жилье, а оно стоит не много — не мало от 2 млн. рублей. Нужны новые технологии и практики решения подобных вопросов на территории Челябинской области, чтобы семья с малолетними детьми не оказалась просто на улице», — объяснил Севастьянов.

1.jpg

2.jpg