Поиск

Компания «МРСК Урала» напомнила о жестких мерах к неплательщикам

12.10.2018 14:19
Автор: Борис Уржанов
Компания «МРСК Урала» напомнила предприятиям ЖКХ о необходимости своевременной оплаты электроэнергии, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Компания «МРСК Урала» напомнила о жестких мерах к неплательщикам *
Начавшийся отопительный сезон показал, что энергетики наладили рабочий процесс с предприятиями ЖКХ региона и в полной мере выполняют свои обязательства. Перебоев или ограничений в поставке электроэнергии нет.

Как отмечают в пресс-службе компании, хорошо подготовиться к осенне-зимнему периоду МРСК помогло тесное взаимодействие с коммунальными предприятиями: были проведены необходимые мероприятия, перезаключены договоры, налажена оперативная деловая связь между специалистами.

Вместе с тем, специалисты «МРСК Урала» ждут от коммунальщиков исполнения достигнутых договоренностей и соблюдения платежной дисциплины. Своевременный расчет за электроэнергию – это вопрос ответственности перед миллионами южноуральцев, подчеркнули в пресс-службе компании.

Энергетики напоминают, что к неплательщикам будут применяться самые строгие меры в рамках закона. Так, закон позволяет начислять должникам из числа юридических лиц (предприятия ЖКХ — не исключение) пеню в размере до 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки. Легко представить, какие огромные суммы долга могут вырасти за год.

Еще одна мера воздействия на неплательщиков, предусмотренная законом, — это введение ограничения электропотребления. Нормативно-правовой акт содержит четкий механизм отключения должников, не нарушая при этом права граждан и добросовестных плательщиков. Поэтому, как отметили в «МРСК-Урала», предприятиям ЖКХ следует внимательно относиться к расчетам за потребленные энергоресурсы и ни в коем случае не накапливать долги по электроэнергии.