Поиск

Коммунальщиков Магнитогорска оштрафовали за упавшую на голову подростку глыбу снега

13.05.2016 15:57
Автор: Служба информации
Одну из управляющих компаний Магнитогорска обязали выплатить 40 тысяч рублей семье мальчика, на голову которому упала ледяная глыба. Также УК придется заплатить штраф за административное нарушение. Об этом «ЧелябинскСегодня» 13 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Коммунальщиков Магнитогорска оштрафовали за упавшую на голову подростку глыбу снега*
Установлено, что четвертого февраля этого года с крыши дома по улице Октябрьской съехал ком растаявшего и снова замерзшего снега. Глыба спикировала прямо на голову 15-летнему парню, проходившему около дома.

Подростка госпитализировали в больницу, где ему поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей головы». В медучреждении парень провел 11 дней.

«В нарушение действующего законодательства управляющей компанией, обслуживающей данный дом, не приняты меры по выполнению лицензионных требований по очистке крыши дома, что привело к травмированию ребенка», – сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В отношении управляющей компании было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, а постановлением мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района Магнитогорска указанное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей.

Также Ленинский районный рассмотрел исковое заявление прокурора района, заявленное в интересах несовершеннолетнего о взыскании морального вреда. В итоге управляющую компании обязали выплатить семье парня 40 тысяч рублей.

Коснулось это дело и представителей полиции. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что полицейские в нарушение закона на место происшествия не выехали, мер к устранению угрозы безопасности других горожан не приняли. Проведение первоначальных проверочных мероприятий осуществлено лишь после вмешательства прокуратуры района и спустя трое суток.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования начальнику отдела полиции «Ленинский» УМВД России по Магнитогорску объявлен выговор.