Поиск

Когда школа вызывает восторг

04.10.2013 15:29
Автор: Служба информации
Накануне Дня учителя сити-менеджер Сергей Давыдов посетил 11 лицей, где побывал на интерактивных экскурсиях и на личном опыте узнал, чем эта школа вызывает восторг.
Когда школа вызывает восторг*

Накануне Дня учителя сити-менеджер Сергей Давыдов посетил 11 лицей, где побывал на интерактивных экскурсиях и на личном опыте узнал, чем эта школа вызывает восторг.

В учебном заведении стараются создать самые лучшие условия для занятий с одаренными детьми. В этой работе коллектив школы поддерживает муниципалитет и региональные власти, направляются средства из федерального бюджета.

Гордость школы – предметные лаборатории. С современным оборудованием в лицее начинают работать уже с первого класса. Главе администрации города провели интерактивную экскурсию по эколого-биологической лаборатории для обучающихся начальных классов, лаборатории робототехники, химической лаборатории «Архимед», лаборатории физики и возобновляемых источников энергии, лаборатории электротехники. Оборудование в лабораториях российского производства, педагоги отмечают его высокое качество. Ученикам очень нравятся такие необычные уроки, когда многое можно попробовать на практике. Ребята рассказали Сергею Давыдову, как они составляют программы для роботов, токарных станков, как узнают законы физики с помощью обычного электрического чайника и многое другое.

«Школа, конечно, вызывает восторг. Детям приятно учиться. Видно, что им интересно, а если детям интересно, то и материал они постигают быстрее. Просто пишут программы для сложных станков. Думаю, наши старшеклассники обладают знаниями на уровне первых курсов вуза», - отметил Сергей Давыдов.

Глава администрации Челябинска добавил, что новое оборудование приобретается не только для 11 лицея, в целом развитию материальной базы школ уделяется много внимания. В этом году из городского бюджета на развитие системы образования было направлено около 400 миллионов рублей, еще 250 миллионов добавил областной. «Президент одним из приоритетов государственной политики определил образование. Чем больше образованных людей, тем лучше перспективы  экономики. Нам нужны думающие люди, с большим объемом знаний, которые будут двигать страну вперед», - подчеркнул глава администрации Челябинска. Он уточнил, что в будущем приоритеты сохранятся. В следующем году финансирование модернизации образования будет увеличено.