Поиск

Художники просят Дубровского об открытии выставочных залов

04.12.2017 16:14
Автор: Борис Уржанов
Художники и искусствоведы Южного Урала подготовили обращение к губернатору Борису Дубровскому о создании доступной выставочной среды в Челябинской области, которая поможет региону сохранить богатое культурное наследие. Этому событию и была посвящена очередная пресс-конференция, организованная медиахолдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
Художники просят Дубровского об открытии выставочных залов  *
не наше
Как отметил председатель регионального отделения Союза художников России Анатолий Костюк, в области насчитывается более 200 профессиональных художников, работы которых ценятся не только в России, но и за рубежом. Южный Урал располагает отменной базой художественного образования. Однако при этом жители региона в большинстве своем лишены возможности прикоснуться к художественному миру, наслаждаться волшебством живописи. Причина — отсутствие в городах и районах области выставочных залов и музеев. У южноуральских художников нет возможности продемонстрировать свое творчество перед ценителями искусства, поэтому многие из них уезжают в Москву и уже не возвращаются. «Если проблема с открытием выставочных залов в муниципалитетах разрешится, то от этого выиграют не только художники, но и все население нашего региона», - отметил спикер.

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией этнографии Южноуральского Государственного Гуманитарно-Педагогического университета Ирека Атнагулова, за последние десятилетия художественная жизнь Челябинской области изменилась. Способствовало этому то, что несколько учебных заведений подготовили хороших специалистов во всех районах области. Поэтому и назрел вопрос о создании в каждом муниципалитете региона площадок для проведения художественных выставок. Это даст импульс развитию современного искусства и позволит сохранить для будущего богатое культурное наследие, отметил Ирек Атнагулов.

«Именно выставочные залы вместе с музеями способны показать людям через художественное восприятие исторический путь народов, живущих на нашей земле, красоту ее природы, красоту поступков и характеров людей. Если выставочные залы откроют во всех городах области, я уверена, что они не останутся без посетителей. Потому что энтузиастов и ценителей искусства на нашей южноуральской земле хватает», - высказала свою точку зрения член Союза художников России, искусствовед Ирина Духина.

Инициативу художников региона поддержала областная газета «Южноуральская панорама». Как сказал на пресс-конференции главный редактор издания Андрей Трушников, газета и ранее участвовала в совместных проектах с региональным отделением Союза художников. Но сегодня ее миссия особая: поскольку «Южноуральская панорама» является официальным изданием Правительства и Законодательного Собрания области, то она в этом деле готова стать связующим звеном между властями и художниками региона, отметил спикер.