Поиск

Художественную выставку с песнями и плясками проведут в Челябинске

28.07.2016 17:32
Автор: Служба информации
В Челябинске в следующем месяце пройдет масштабная выставка художников из разных регионов страны, которые этим летом приезжали в Троицк на массовый пленэр. Чтобы зрители могли в полной мере прочувствовать атмосферу, в которой творили художники, открытие экспозиции пройдет в стиле Сабантуя. Об этом сегодня, 28 июля, рассказали организаторы выставки, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Художественную выставку с песнями и плясками проведут в Челябинске*
не наше
Выставка организована в рамках проекта «Гильдия художников Южного Урала» и является логическим продолжением масштабного мероприятия, которое прошло в начале этого месяца в Троицке. Тогда южноуральские художники пригласили своих коллег к себе в город на большой дружеский пленэр, который представляет собой рисование под открытым небом на улице или на природе. Он получил название «Троицк – степной Петербург».

«Санкт-Петербург — это ворота в Европу, а Троицк – это ворота в Азию, так как здесь проходила вторая по величине ярмарка в стране. Кроме того, оба эти города строили одни и те же архитекторы. Гости из северной столицы были удивлены, увидев такие знакомые здания», – объяснил смысл названия куратор Регионального Творческого Общественного Проекта «Гильдия художников Южного Урала», член объедения молодых художников и искусствоведов Союза художников России Артем Левшич.

Мероприятие проходило с 1 по 9 июля. На него приехали 78 художников от 10 до 80 лет из разных регионов России. Архитектура Троицка и окрестные пейзажи так понравились гостям, что девятидневный пленэр прошел очень плодотворно: было написано больше 200 картин.

Практически все из них можно будет увидеть на масштабной выставке, которая откроется в выставочном зале челябинского отделения Союза художников России 15 августа. Изюминкой этого мероприятия станет воссоздание атмосферы, которая царила в Троицке во время пленэра: в те дни там проходили Расулевские чтения и Сабантуй.

«На открытии будут присутствовать люди в костюмах: женщины в роскошных платьях, вооруженные солдаты, казаки. Все они будет выступать, петь. Это будет словно оживший миг прошлого», – рассказал член творческого Союза художников России Артуш Карапетян.

Торжественное открытие выставки состоится в 15.00. Работать экспозиция будет до 29 августа.

Фото Вячеслава Шишкоедова