Поиск

Каслинским литьем украсили главный проспект Перми

20.10.2020 15:38
Автор: Яна Ершова
В центре Перми теперь появилось место с колоритом Южного Урала. На главной улице города, Комсомольском проспекте установили ограждения и фонари, изготовленные мастерами из Каслей.
Каслинским литьем украсили главный проспект Перми*
не наше
Протяженность Комсомольского проспекта, или Компроса, как его по-простому называют местные жители, составляет более трех километров. В прошлом году на главной улице началось масштабное благоустройство, приуроченное к 300-летнему Дню города. Праздновать его, правда, будут только в 2023 году, но преображать Пермь начали заранее, чтобы успеть. В том числе, обратились на Каслинский завод художественного литья, чтобы получить особые украшения для главного проспекта.

Южноуральцы разработали для этого проекта четыре разных вида фонарных столбов и торшеров высотой от 4,3 и до 10,3 метров, а также смоделировали и отлили 1100 секций ограждения. Все пожелания заказчика были в приоритете: мастеров попросили выполнить все в узнаваемом классическом стиле знаменитого литья, а также сделать так, чтобы все изделия выглядели как единый ансамбль.

003.jpeg

«Все виды каслинских отливок для Компроса отличаются простотой и благородством пропорций, выразительностью силуэтного рисунка, тщательностью отделки поверхности. Они органично вписались в архитектурный контекст города и стали подлинным украшением его исторического центра», – отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев.

005.jpeg