Поиск

Картины мореплавателя из Миасса покажут в Санкт-Петербурге

28.03.2019 17:35
Автор: Анастасия Карамышева
В Русском музее Санкт-Петербурга откроется выставка знаменитого путешественника и мореплавателя из Миасса Фёдора Конюхова. Посетители смогут увидеть живописные и графические работы художника, сообщает «Миасский рабочий».
Картины мореплавателя из Миасса покажут в Санкт-Петербурге*
Персональная выставка картин Фёдора Конюхова откроется сегодня, 28 марта, в Русском музее Санкт-Петербурга. Этот проект мореплаватель задумал провести вместе со своим другом и куратором выставки Йозефом Киблицким.

«28 марта был выбран из расчёта, что к этому времени я должен завершить переход. В итоге стартовать удалось только 6 декабря и сегодня, в день открытия выставки, я еще в двух тысячах километрах от мыса Горн и в 20 тысячах километрах от Санкт-Петербурга», — рассказал «Миасскому рабочему» путешественник.

1.jpg

Художник признался, что рисовал свои картины для публики. Поэтому ему важно узнать мнение гостей выставки. В экспозиции будут представлены как живописные, так и графические работы. Помимо этого, каждая картина помещена в оригинальную и уникальную раму, которую сделал друг мореплавателя Вадим Цыганов.

2.jpg

«Я очень рад, что мои работы будут экспонироваться в Санкт-Петербурге. Для любого художника выставка в Русском музее — важнейшее событие в творческой жизни», - поделился впечатлениями с изданием Фёдор Конюхов.

Экспозиция продлится до 12 мая. Художник планирует сам посетить свою выставку. Сейчас мореплаватель находится в Южном океане, но рассчитывает успеть вернуться до закрытия.

fedkon.jpg

Добавим, что Фёдор Конюхов – известный советский и российский путешественник, писатель, художник, обладатель национальной премии «Хрустальный компас» и мировых рекордов Гиннесcа. Он пять раз совершил кругосветные плавания, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Фёдор - первый житель России, который был на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах.

Фото: «Миасский рабочий»