Поиск

Карантин ввели в школах, секциях и кружках Челябинской области

27.01.2016 11:51
Автор: Служба информации
В Челябинской области карантин был введен у школьников, обучающихся в обе смены, а также в учреждениях общего и дополнительного образования, то есть спортивных секциях и творческих кружках. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 27 января в пресс-службе регионального министерства образования и науки.
Карантин ввели в школах, секциях и кружках Челябинской области*
не наше
В Челябинске эпидемиологический порог превышен почти на 25%. Поэтому было принято решение о карантине не только для школьников c 1 по 8 класс, обучающихся в обе смены, но и детей, занимающихся в различных секциях и кружках.

В других южноуральских городах ситуация более серьезная, там эпидпорог превышен до 70%. В Миассе, Магнитогорске, Озерске, а также Агаповском и Верхнеуральском районах образовательный процесс приостановлен полностью. В Челябинске он коснулся только школьников с 1 по 8 класс. В остальных 26 южноуральских территориях карантин введен частично: закрыта одна школа в Троицке и одна в Чебаркульском районе, один детский сад в Троицке и два в Сосновском районе. В 39 школах Челябинской области закрыты 98 классов, в 11 детских сада — 12 групп.

«Главная цель карантинных мероприятий в том, чтобы не пошло дальнейшее распространение заболеваний. На сегодняшний день не во всех школах эпидемический порог дошел до 20 процентов заболевших. Поэтому это предупредительная мера для того, чтобы пресечь эпидемию», — отметила начальник управления воспитания и дополнительного образования регионального минобра Ирина Анфалова-Шишкина.

Мониторинг проведения карантинных мероприятий каждый час будет проводить министр образования и науки Южного Урала Александр Кузнецов.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в Челябинской области с 26 января официально объявлен карантин по гриппу. Все школы и детские сады закрываются не меньше, чем на неделю.

С 18 по 24 января в области было зарегистрировано 30 тысяч 376 случаев ОРВИ. Это на 38% больше, чем на прошлой неделе. Также было зарегистрировано 78 случаев гриппа и лабораторно подтверждено пять случаев свиного гриппа А (H1N1)/sw2009.