Поиск

«Карабашмедь» наказали за загрязнение воздуха во время НМУ

14.04.2015 13:28
Автор: Служба информации
Челябинская природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ЗАО «Карабашмедь». Выяснилось, что в период НМУ на предприятии не выполнялись мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 14 апреля старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
«Карабашмедь» наказали за загрязнение воздуха во время НМУ *
Надзорное ведомство установило, что в феврале этого года на «Карабашмедь» не было сокращения загрузки сырья в печь Аусмелт на 25 % и снижение проплава шихты до 45 тонн/час.

«Таким образом, ЗАО «Карабашмедь» не выполнило мероприятия по регулированию выбросов при НМУ, «Об охране окружающей среды» и Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», — пояснила Наталья Мамаева.

Генеральному директору ЗАО «Карабашмедь» внесено представление об устранении нарушений закона. А в отношении юридического лица и технического директора предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1 КоАП РФ «несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов».

Управление регионального Росприроднадзора наложило на юридическое лицо штраф в размере 20 тысяч рублей, а на должностное — в размере 2 тысяч рублей.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», НМУ — это такие метеоусловия, при которых выбросы вредных веществ в атмосфере рассеиваются хуже, чем обычно. Эти вещества накапливаются в приземном слое атмосферы. Поэтому в такие дни предприятия в обязательном порядке должны снизить объемы выбросов, сократив интенсивность производственного процесса. Чем дольше длится период НМУ, тем большие меры по сокращения выбросов должны предпринимать предприятия.