Поиск

Какой будет новая промышленная политика Челябинской области

30.05.2019 15:35
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 30 мая, во время выступления с посланием депутатам ЗСО глава Челябинской области анонсировал возрождение в регионе Министерства промышленности. Но это – только часть новой областной промышленной политики.
Какой будет новая промышленная политика Челябинской области*
не наше
Руководитель региона отметил, что аспекты этой новой политики он обсудил во время встречи с лидерами областного Союза промышленников и предпринимателей. Инициатива главы региона нашла у них поддержку. Реализовать новые направления предстоит Министерству промышленности. В числе таких направлений:

- поиск возможности появления новых предприятий в моногородах;
- обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса еще и заказами по выпуску гражданской продукции
- обеспечение стыковки крупного бизнеса с малым и средним
- обеспечение взаимодействия промышленности и региональной науки и системы образования.

«Южный Урал – это и серьезный агропромышленный комплекс, развивающийся при государственной поддержке. Её уровень сегодня составляет свыше 4 миллиардов рублей в год. Этот уровень мы сохраним, а при необходимости – увеличим», – уверенно заявил Алексей Текслер.

Поэтому перед предприятиями сферы АПК глава региона поставил задачу по завоеванию новых рынков сбыта. Особенно удачным партнером в этом направлении может стать Китай.

Как отметил и.о. заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский, работы по экспорту продукции в КНР уже удачно ведутся.

«Рынок с таким населением, как в Китае, можно сказать, неисчерпаем. Правительство Челябинской области активно ищет пути сотрудничества с различными провинциями КНР. И это дает свои плоды. К примеру, мы уже аккредитованы как поставщик зерна», – рассказал представитель ведомства.

Сельскохозяйственные предприятия активно принимают участие в различных сельскохозяйственных выставках, проходящих на территории Китая, самые последние примеры – участие южноуральской делегации в IV Международной выставки «Шелковый путь» в городе Сиань и 17 Всекитайской выставке «LUOHE FOOD EXPO 2019» в г. Лохэ провинции Хэнань.

Наиболее востребованы в Китае макаронные изделия, мясо всех видов, крупы, мука, произведенные на Южном Урале. Также для Поднебесной в Сосновском районе производят настоящие деликатесы – куриные лапки и головы. Для этого на предприятии пришлось поставить отдельную линию, где эти части курицы, счищающиеся у нас отходами, начищают до блеска и пакуют. Эти лапки и головы вместе с такой     же специфической продукцией из других регионов России отправляются на полки магазинов Китая.