Поиск

Какие батуты в Челябинске могут быть опасны для детей

14.06.2019 12:02
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске начались проверки надувных батутов. Несколько аттракционов уже осмотрели депутаты Гордумы, представители прокуратуры и руководители профильных ведомств. На каждом из них нашли нарушения.
Какие батуты в Челябинске могут быть опасны для детей*
не наше
Аттракционы проверили 13 июня в трех точках.

На одной из площадок в парке Гагарина эксперты выяснили, что используются не все крепежи на батуте, хотя эта норма прописана производителем. В этом случае аттракцион может перевернуть порыв ветра. В другом месте рядом с аттракционом находился забор, хотя расстояние должно быть не меньше двух метров.
123.jpeg
Директор парка Вадим Шаехов заверил, что все нарушения устранят в течение дня. Он добавил, что место для батутов подбирали в закрытой части, в которой почти нет ветра.
img_5128-13-06-19-02-07.jpeg
«Следим, чтобы на батут не заходили больше десяти детей, чтобы они не залазили на ограждения, все это прописано в правилах эксплуатации. Специалист измеряет поток ветра, и если он превышает норму, аттракцион не работает», - рассказал сотрудник, отвечающий за работу батутов. Он также добавил, что для экстренных случаев у них есть аптечка и огнетушитель.
145.jpeg
В сквере на улице Молодогвардейцев силу ветра также измеряют специальным прибором. Если скорость превышает четыре метра в секунду, то батуты сдувают.
img_5115-13-06-19-02-08.jpeg
«Одно крепление батута привязано к дереву, это серьезное нарушение, оно может сломаться. Закреплять аттракцион нужно на независимые крепежи. Установлен забор вокруг моторов, это правильно, чтобы дети не смогли к нему подойти. В прошлом году были выявлены нарушения у аттракциона «Кенгуру», сейчас все они устранены. Отрадно, что собственник заботится о безопасности детей, и мы в прошлый раз сюда не зря приезжали», - отметил депутат Гордумы Александр Галкин.

Множество нарушений нашли на улице Молдавская. Там есть свободный доступ к двигателям, нет правил эксплуатации на видном месте, из земли торчат штыри, некоторые крепления примотаны к двери, а также не ведется журнал ежедневного осмотра.
w3.jpeg
«Огнетушитель отсутствует, аптечка просрочена лет на 10, не понятно проводят ли уборку батута, свидетельства, подтверждающего обучение оператора, нет. Землю взяли в аренду, но до конца не оформили. С нами работает прокуратура, эти вопросы уже в их юрисдикции», - рассказал Галкин.

По всем нарушениям прокуратура проведет проверку. За батутами в Челябинске будут следить весь летний сезон.

Напомним, в Магнитогорске сильный порыв ветра сорвал батут и унес его на проезжую часть. Пострадавших в инциденте нет. Однако накануне в Улан-Удэ из-за порыва ветра перевернулся батут с детьми. В результате пострадали шестеро, четверых доставили в реанимацию.