Поиск

Как выбрали места под памятную стелу в Челябинске

06.07.2020 16:38
Автор: Яна Ершова
В областном центре стартовало голосование по площадке, на которой будет установлен мемориал в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Челябинцам предложили три варианта для установки стелы.
Как выбрали места под памятную стелу в Челябинске*
не наше
Объект может появиться на Аллее славы, в сквере на улице Тернопольской, где накануне заработал «сухой» фонтан, а также на площади Павших революционеров. У некоторых челябинцев появились вопросы, почему решили остановиться именно на этих местах и кто их вообще выбирал. А выбирали их профессионалы, объяснил «Челябинск Сегодня» главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. Пришлось рассмотреть множество точек в разных районах города, прежде чем остановиться на тех трех, что стали вариантами для голосования на портале «Активный Житель 74».

Важный момент – глобальных раскопок из-за установки стелы не предполагается, поэтому за уже имеющееся благоустройство переживать жителям не стоит.

«Все те места, что мы предложили, были проанализированы и на предмет возможной адаптации пространства под размещение стелы, конечно, с учетом тех работ, которые уже были проведены. Если говорить, например, про сквер на Тернопольской, то на месте, которое мы предложили сейчас располагается просто открытое пространство газона. Так что установка стелы не подразумевает раскопку и демонтаж уже выполненных работ», – подчеркнул Павел Крутолапов.

Аналогичная ситуация и с площадью Павших. В случае, если челябинцы остановятся именно на этом варианте, стела не только хорошо впишется в площадку, но и даст возможность к развитию территории.

«Сегодня этот сквер никак не работает, никак не переосмыслен, не являет собой центр протяжения. Но это большая территория, которая связывает всю Российскую и мы понимаем, что она могла бы быть переосмыслена и заработать», – объяснил главный архитектор.

Выбивается из этого ряда только Аллея славы, так как это уже исторически сложившийся сквер, и там необходимо частично будет демонтировать покрытие и заняться его переустройством. С другой стороны, именно на Аллее славы стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести» логически впишется лучше всего.

Эти варианты оказались самими оптимальными из всех рассмотренных. К примеру, около одного из заводов разместить стелу было бы не слишком корректно, потому что в годы войны в Челябинск перевезли такое количество предприятий, что этот вопрос выходит уже на уровень общегородского значения.

«И так сложилось, что наши заводы находятся так или иначе на периферии города. Понимая значимость и важность, мы решили расположить стелу ближе к центру. К примеру, мы и северо-запад рассматривали для установки, и некоторые архитектурные ансамбли позволяли это сделать, но все-таки центр города являет собой центр притяжения для всех районов, и памятные мероприятия, которые сегодня проходят, они проходят в центре города», – подытожил архитектор.

Между тем, голосование по поводу места для стелы уже началось. О того, какую площадку выберут челябинцы, будет зависеть размер самого объекта и высота – под разные места для размещения продумали разные варианты.

Фото Дмитрия Куткина