Поиск

Как в Челябинской области организуют работу детских лагерей

16.07.2020 20:55
Автор: Анастасия Карамышева
Сегодня, 16 июля в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция на тему: "Как организована летняя оздоровительная кампания — 2020". Спикеры рассказали об особенностях отдыха в текущей эпид. ситуации.
Как в Челябинской области организуют работу детских лагерей*
Спикерами стали заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена и начальник детского оздоровительного лагеря Красноармейского района Инна Попова.

"В области функционируют два типа лагерей.К работе приступили 26 загородных лагерей, в них уже отдыхает около 4,5 тысяч ребят. Ещё открылись 277 лагерей с дневным пребыванием для около 30 тысяч человек", - сообщила замминистра.

Минобразования ежедневно контролирует работу лагерей. В основном журналистов интересовали вопросы, касающиеся новых санитарных требований.

"Наверное, организаторы отдыха сначала посчитали эти условия избыточными. Но сейчас видно, что встроится в систему возможно. Самое главное — не допустить каких-либо чрезвычайных ситуаций в лагерях, как в дневных, так и в загородных». Ещё замминистра добавила, что к организации детского летнего отдыха всегда предъявлялись строгие требования, призванные всесторонне обеспечить безопасность детей", - рассказала Елена Сидорчук.

О работе лагеря "Черёмушки" рассказала Инна Попова.

"Наш лагерь открылся 7 июля. У нас загрузка на 50%: вместимость лагеря составляет 566 детей, а у нас сейчас отдыхает всего 265 В целом требования Роспотребнадзора меняют систему работы, но это всего лишь новые правила и привычки. Например, нужно постоянно пользоваться антисептиком, два раза в день измерять температуру тела у детей, проводить дезинфекцию помещений. Для этого у нас на работу вышло больше сотрудников", - сообщила спикер.

Также был затронут не менее важный вопрос о запрете массовых мероприятий, которые ранее повсеместно проводились в лагерях.

"В этой ситуации открывается возможность выстроить индивидуальную работу с отдыхающими. Соревновательные мероприятия, которые раньше устраивались по всему лагерю, теперь могут проводиться внутри отряда». В «Черёмушках» в досуг добавили игр, квестов, психологических тренингов, что способствует сплочению внутри отрядов. Как показала первая смена, которая сейчас завершается, новые формы отдыха тоже интересны ребятам" - отметила Елена Сидорчук.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay