Поиск

Как пожилым челябинцам отличить волонтера от хитрого мошенника

26.10.2020 17:16
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области вновь запускают акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры принесут продукты пожилым людям на дом и помогут с другими бытовыми делами.
Как пожилым челябинцам отличить волонтера от хитрого мошенника*
не наше
Напомним, что акция #МЫВМЕСТЕ действовала весной этого года, когда заболеваемость ковидом росла день ото дня, а для пожилых людей – эта категория в зоне особого риска – делали все, чтобы пенсионеры могли сидеть дома в безопасности. Добровольные помощники ходили за них в магазин, помогали оплачить счета и так далее.

Теперь, когда в регионе вновь отмечен подъем, а к новому вирусу добавились дополнительные опасности в виде привычных ОРВИ и гриппа, в Челябинской области вновь запускают добрую акцию в помощь пожилым южноуральцам. Стать волонтером могут все желающие от 18 до 50 лет, не имеющих хронических заболеваний. Записаться можно через сайт dobro.ru. Сначала добровольцы пройдут небольшое обучение, потом уже сможет выполнять заявки, все нужные средства индивидуальной защиты выдадут.

Обычно волонтеры – это студенты, но в случае с #МЫВМЕСТЕ все оказалось интереснее. Весенняя акция всколыхнула разновозрастных жителей региона.

«Удивило то, что было много людей, которые ни разу в жизни не волонтерили, а тут с удовольствием приняли участие. Это и частные предприниматели, и люди, которые уже работают, то есть, категория от 30 до 50 лет»,  – отметила региональный руководитель штаба акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ по Челябинской области Ольга Чижова.

Сейчас представители штабы приглашают всех прошлых участников помочь в проведении уже осенней акции – обращений много, а добровольных помощников – не особо, так что каждые дополнительные руки помощи очень важны.

Добавим, что в прошлый раз к доброй акции попытались подключиться бессовестные мошенники. Хоть случаи оказались скорее единичными, пожилых людей предупредили, на что стоит обратить внимание, когда в домофон/дверь или по телефону звонит человек и называет себя волонтером.

«У нас разработана система там, что, когда приходит волонтер, у него есть номер заявки. Этот номер у каждого заявителя индивидуальный, он высвечивается в программе. То есть, волонтер, который обзванивает, он так и представляется: «Я волонтер штаба помощи акции #МЫВМЕСТЕ, ваша заявка номер такая-то». Волонтер, который приносит продукты, он тоже звонит буквально около подъезда, представляется, готовит номер заявки и так далее», – объяснила Ольга Чижова.

По словам номер заявки никто, кроме добровольных помощников узнать не может, так что это своеобразная гарантия.

Фото Дмитрия Куткина