Поиск

Как отпразднуют Масленицу в Челябинске

27.02.2020 14:28
Автор: Анастасия Карамышева
На городских площадках Челябинска в эти выходные пройдут традиционные масленичные гуляния. Южноуральцы смогут отведать блинов, выпить чай из настоящего русского самовара, принять участие в конкурсах, увидеть выступления артистов и, конечно, сжечь чучело Масленицы.
Как отпразднуют Масленицу в Челябинске*
не наше

1) Парк "Металлург" имени Тищенко - 29 февраля (0+)

Праздник начнётся в 12:00. Для горожан приготовили много развлечений с музыкой, блинами и чаем из самовара, а для маленьких челябинцев будет организована специальная детская программа.

1.JPG

2) Городской сад имени Пушкина - 1 марта (0+)

С 12 часов 1 марта в саду имени Пушкина пройдёт праздник "Вместе веселее". Горожане смогут стать участниками театрализованного представления, окунуться в историю и традиции народов Урала, принять участие в состязаниях, конкурсах и играх, а также увидеть выступления ведущих "СУТРАПОРАДИО" Арины и TIMONa и получить подарки за лучшие фото. Те, кто устал от веселья, смогут пройти в парк и полюбоваться выставкой-продажей изделий народного творчества от уральских мастериц, попробовать себя в мастер-классах по изготовлению обрядовых кукол и по народным казачьим традициям и перекусить горячими блинами и другими вкусными блюдами. Помимо этого, на площадке будут выступать солист хора имени Александрова Николая Игнатьева, артисты и вокалисты Челябинской области и самый сильный челябинец Дмитрий Кононец. Силач покажет свою специальную программу, а затем вручит призы участникам спортивных игр и конкурсов. В конце праздника гостям покажут фаер-шоу и традиционное сжигание чучела.


3) Центральный парк культуры и отдыха имени Гагарина - 1 марта (0+)

На главной сцене выступят сказочные персонажи Купец Калиныч и Маслёна Васильевна, которые расскажут о традициях Масленицы, проведут потешные конкурсы и вручат призы (один из которых - 30 килограмм муки). Кроме того, участники гуляний получат шанс забрать главный приз - телевизор. Для этого нужно за самое короткое время забраться на вершину ледяного деревянного столба.Помимо этого, на площадке можно будет найти продуктовую ярмарку, увидеть выступления творческих коллективов, принять участие в конкурсе масленичной куклы, с часу дня посмотреть церемонию награждения открытого регионального конкурса "Масленичная красавица", а с двух часов - награждение творческого конкурса "Весенние цветы". В конце праздника на глазах у гостей будет сожжено самое большое в городе масленичное чучело.


4) «Сад Победы» - 1 марта (0+)

В саду Победы с 12 дня также пройдёт праздничная программа в честь Масленицы. Горожан пригласили посмотреть выступления коллективов на концерте, принять участие в конкурсах, народных забавах, плясках и хороводах, попробовать блины и вкусные угощения и сжечь чучело.

2.jpg

Фото: cheladmin.ru