Поиск

К зиме велодорожку доделают

08.10.2013 17:09
Автор: Служба информации
Первая в Челябинске велодорожка должна быть готова к 20 октября. Она соединит Университетскую набережную с улицей Благих.
К зиме велодорожку доделают*

Первая в Челябинске велодорожка должна быть готова к 20 октября. Она соединит Университетскую набережную с улицей Благих.

Это участок от Университетской набережной, в районе нового моста через Миасс от Худякова, до проспекта Победы протяженностью около 4 километров. «Дорожка получается великолепная. Уже с конца октября люди с северо-запада смогут комфортно добраться до городского бора», - отметил Сергей Давыдов.

На будущий год строительство продолжится в рамках специальной программы. Велодорожка продлится до улицы Благих, через Чичерина и Бейвеля. Длина трассы составит 5,8 километра. Рядом с дорожкой будет тротуар для пеших прогулок. Для безопасности пешеходов и велосипедистов нанесут разметку, которая разделит зоны. Ширина дорожки вместе с тротуаром на разных участках - от 3 до 6 метров, в том числе для велосипедных прогулок будет отведено 2-3 метра. «Пару раз велосипедистам придется пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, на перекрестках Университетской набережной с Худякова, в самом начале, и с Чичерина. Но на всех пересечениях с магистралями будет специальная разметка по трафаретам и дорожные знаки, обозначающие велодорожку», - уточнил глава Администрации города.

Сергей Давыдов также добавил, что уже разработана схема строительства велосети  по всему городу общей протяженностью более 100 километров. Реализация этого проекта даст возможность добраться на велосипеде в любой район Челябинска.