Поиск

К Земле летит астероид «Антихрист» размером с 10 челябинских метеоритов

06.06.2014 14:08
Автор: Служба информации
Ученые чуть пропустили крупный астероид «Антихрист» размером с десяток челябинских метеоритов. Он приблизится к Земле в это воскресенье, 8 июня, на расстояние более одного миллиона километров. Размер небесного тела — 325 метров. Об этом сообщает газета «Московский комсомолец».
К Земле летит астероид «Антихрист» размером с 10 челябинских метеоритов*
«Планете Земля и ее жителям этот астероид не грозит. Однако экспертов настораживает тот факт, что такой большой объект не был замечен учеными до 23 апреля, при том что его размеры и масса почти в десять раз превышают параметры тела, которое взорвалось над Челябинском в феврале прошлого года. Это свидетельствует о постоянной потенциальной опасности для Земли — быть пораженной крупным космическим телом, ведь в следующий раз астероид, способный разрушить планету, ученые могут разглядеть слишком поздно», — пишет издание.

Напомним, 19-метровый метеорит «Челябинск» упал на Южном Урале 15 февраля 2013 года. Ударной волной выбило стекла во многих зданиях, более тысячи человек пострадали от порезов осколков, вылетевших из окон. До этого масштабное столкновение небесного тела с Землей произошло в 1908 году в Сибири в районе реки Подкаменная Тунгуска. Позже его назвали Тунгусским метеоритом.