Поиск

К концу года закончат три недостроя в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд»

08.08.2016 16:57
Автор: Служба информации
В Челябинске прошло совещание рабочей группы по осуществлению мониторинга строительства многоквартирных домов компанией «Гринфлайт» под председательством вице-губернатора Сергея Шаля. На нем обсудили ближайшие сроки сдачи объектов, сообщили «ЧелябинскСегодня» 8 августа в пресс-службе правительства Челябинской области.
К концу года закончат три недостроя в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд»*
«Окончательная цель – чтобы все дольщики получили свое жилье. Есть ожидания, что процесс пойдет опережающими темпами, так как есть порядка шести подрядных организаций, готовых зайти на объекты строительства», – подчеркнул Сергей Шаль.

Генеральный директор ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий доложил, что сейчас ведется работа по возведению двух недостроев, сдать которые планируется до 1 ноября этого года. Еще один дом должны закончить в декабре этого года. Жильцы этого дома отказались от чистовой отделки, поэтому сроки ввода в эксплуатацию сократились.

«Сейчас с такими предложениями подходят собственники других домов. Чтобы получилось реализовать эту инициативу, должно быть на это согласно в доме не меньше 90% жителей», – объяснил  Олег Лакницкий.

Кроме того, около 180 человек написали заявления на обмен долевок с ЮУ КЖСИ. Примерно 40 человек – на обмен своих долевок на квартиры в Магнитогорске, Озерске и других муниципалитетах области.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, компания «Гринфлайт» заключила 22 тысяч 717 договоров долевого участия, но обязательства были исполнены только по 15 тысячам 978 договорам. Обманутые дольщики неоднократно обращались в правительство Челябинской области, в прокуратуру, отправляли на имя председателя правительства страны письма.

В итоге ситуацию взял под свой контроль губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он дал гендиректору компании поручение разработать финансовую модель оздоровления компании с участием в первую очередь акционеров ООО «Гринфлайт». Но представленный проект вызвал недоверие как у экспертов областного правительства, так и у представителей банка, который является кредитором компании.

В итоге было принято решение создать специальную рабочую группу, которая проведет проанализирует действия компании и даст экспертную оценку текущему положению дел. По результатам этой проверки региональная прокуратура установила, что в действиях руководства компании имели признаки мошенничества.