Поиск

Известные специалисты возьмутся за реставрацию храма на Алом поле в Челябинске

08.06.2015 12:28
Автор: Служба информации
В Челябинске скоро начнется первый этап реставрации храма Александра Невского, бывшего органного зала. Цена работ составила почти восемь миллионов рублей, за них взялась фирма из Екатеринбурга, реставрирующая известные российские и зарубежные храмы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии.
Известные специалисты возьмутся за реставрацию храма на Алом поле в Челябинске*
не наше
Представители фирмы-реставратора отметили, что работать в Александро-Невском храме Челябинска для них будет большой честью.

«Этот объект уникален: он имеет очень сложную объемно-планировочную композицию. Храм снаружи очень узорочный, очень кружевной. Чтобы выполнить лицевую реставрацию кирпичной кладки, необходимо к каждому кирпичику приложить руки с любовью», — говорит заместитель генерального директора ООО «Первая архитектурно-производственная мастерская» Лариса Шашкина.

Отметим, что ранее компания восстановила Александро-Невский собор в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга, а сейчас ее специалисты работают в православном соборе в Лондоне. Первый этап реконструкции челябинского храма оценили в 7,9 миллионов рублей, при том, что местные специалисты запросили за те же работы 15 миллионов рублей.

В ближайшие дни начнутся инженерно-технические и инженерно-геологические исследования. После того, как их закончат, а также будут получены все разрешительные документы от местных властей, пройдет демонтаж новодельных перегородок, железобетонной плиты под алтарем и всех инженерных систем. Предположительно, к демонтажу приступят не раньше 2016 года.

Дальше реставраторы начнут внутреннюю отделку храма, заново проведут коммуникации и установят иконостас. Сколько займут эти работы, пока не известно.

Деньги на первый этап реставрации уже собраны, а вот для того, чтобы реализовать весь проект обновления храма, необходима помощь извне. Приход надеется на помощь местных властей и неравнодушных горожан.