Поиск

Истомин ответил Войтовичу: «Скоро выяснится, куда утекли деньги Горводоканала»

01.08.2014 19:13
Автор: Служба информации
По факту невыплаты зарплаты работникам очистных сооружений Копейского Горводоканала возбуждено уголовное дело. И теперь, как сообщает «Копейский рабочий», прокуратура будет разбираться, куда уходили зарплаты тружеников предприятия.
Истомин ответил Войтовичу: «Скоро выяснится, куда утекли деньги Горводоканала»*
По сообщению «Копейского рабочего» работники ЗАО УК «Горводоканал» отмечает, что некоторые из них по пять-шесть месяцев не получали заработанных денег. Таким образом, средняя сумма накопленного долга перед каждым работником составляет около 100 тысяч рублей. На вопрос, куда ушли эти деньги, Николай Сединкин утверждает, что рассчитаться с работниками ему мешает администрация города. Однако этим рассказам работники Горводоканала не верят.

Как отмечает глава Копейска Вячеслав Истомин, Сединкину неоднократно предлагали передать имущество в муниципалитет, но он отказался.

«Наконец-то выяснится, куда идут финансовые потоки. Да и ранее в отношении ЗАО УК «Горводоканал» было возбужденно несколько уголовных дел, но где-то «пылятся», - комментирует начатую проверку градоначальник.

Сотрудники МУПа рассказали, что только с января по июнь 2014 года МУП«Горводоканал-Копейск» перечислил в ЗАО УК 24,5 миллионов рублей. Однако рабочие не получают денег еще с осени прошлого года.

Между тем, по результатам аудиторской проверки от 23 ноября 2012 года, остаток неиспользованных средств в рамках реализации инвестпрограмм составлял в ЗАО «УК ГВК» - 55 миллионов 384,1 тыс. рублей. Только включение предприятия в смету затрат расходов по оплате электроэнергии на сумму 46 480,7 тысяч рублей, а также расходов по оплате услуг по перекачке воды и стоков на сумму 71 930,1 тысяч (из-за чего в Копейске и взлетели тарифы на водоснабжение) дало ЗАО УК дополнительные 118 миллионов 410,8 тысяч рублей.

Напомним, что как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», конфликт между МУПом и ЗАО за обслуживание сетей и подачу воды длился с 2012 года. Все это время обе эти организации не могут поделить водопроводные сети и насосные станции Копейска.