Поиск

Испытатели Роскосмоса подарили челябинцам фрагмент космической капсулы

14.01.2015 10:35
Автор: Служба информации
В Челябинском краеведческом музее побывали космонавты-испытатели Роскосмоса Олег Артемьев и Андрей Бабкин, а также инженер Сергей Саперов, который проектирует космические капсулы и несет ответственность за их взлет и посадку. В подарок челябинцам они привезли частичку обшивки капсулы, в которой вернулся из экспедиции на МКС-40 в сентябре 2014 года Олег Артемьев. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь музея Вера Вяткина.
Испытатели Роскосмоса подарили челябинцам фрагмент космической капсулы*
не наше
Артемьев вместе с коллегами Александром Скворцовым и Стивом Свонсоном пробыли в космосе полгода. «Элемент, привезенный в челябинский музей, до сих пор имеет следы пребывания во внеземном пространстве: черный налет и все еще сохраняющийся специфический запах», — рассказала Вера Вяткина.

Во время своего визита в Челябинск космонавты-испытатели успели пообщаться с местными школьниками и студентами. Одним из экспонатов, который больше всего заинтересовал гостей в Челябинском краеведческом музее, стал самый большой фрагмент метеорита, который подняли со дна озера Чебаркуль.

jhofq3sx.jpg

kotd59vv.jpg

dnxmsf1j.jpg