Поиск

Ирина Текслер вновь станет голосом Тотального диктанта

16.04.2024 16:47
Автор: Яна Ершова
В этом году она зачитает текст на площадке, расположенной в «ИТ-лицее Привилегия».
Ирина Текслер вновь станет голосом Тотального диктанта*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Общественный деятель и основатель Фонда-2020 уже не первый раз принимает участие в этой акции. В 2023 году она зачитала текст Тотального диктанта на площадке в Южно-Уральском государственном университете. Тогда Ирина Текслер поделилась впечатлением, что желающих написать диктант было так много, что в большой аудитории, выделенной под это мероприятия, заняли все свободные места, а среди гостей было много тех, кто когда-то закончил ЮУрГУ.

В этом году Ирина Текслер прочитает текст Тотального диктанта на одной из площадок в «ИТ-лицее Привилегия». В образовательном учреждении также будут открыты еще две аудитории, где участники будут писать текст писательницы Анны Матвеевой – именно его выбрали для мероприятия этого года – под диктовку профессиональных педагогов Дарьи Миловановой или Елены Федечкиной.

Напомним, что АПРИ «Флай Плэнинг» в лице своего бренда «ТвояПривилегия» в этом году стал генеральным партнером Тотального диктанта в Челябинске, в честь чего проведет творческий конкурс «Со страниц на землю».

«На мой взгляд, грамотность – это во многом следствие начитанности и любви к литературе и познанию в целом. Для девелопера все это – основа для творчества, которое впоследствии становится для людей классным пространством для жизни, работы, развлечения», – объяснил Евгений Козлов, гендиректор АПРИ «Флай Плэнинг».

«ЧелябинскСегодня» рассказывал ранее, что конкурс пройдет вместе с Тотальным диктантом, для чего желающим поучаствовать выдадут специальный бланк, на котором можно будет нарисовать эскиз арт-объекта или описать свою идею. Главное, чтобы предложенный объект имел художественную и практическую ценность, а также мог стать украшением территории.

Добавим, что в этом году написать Тотальный диктант в Челябинской области можно будет на 26 различных площадках, в том числе и необычных – в Камерном театре, на территории одного из термальных комплексов в Челябинске и других.

А иностранцы, изучающие русский язык, по традиции смогут написать тест TruD. Для этого будут работать площадки в ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ.