Поиск

Губернатор Сумин запустит коксовую батарею на ЧМК

10.06.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Сегодня на ЧМК побывает губернатор Челябинской области Петр Сумин. По случаю визита главы региона на заводе запланирован запуск в эксплуатацию коксовой батареи № 4 на дочернем предприятии «Мечел-Кокс».
Губернатор Сумин запустит коксовую батарею на ЧМК*
не наше

Сегодня на ЧМК побывает губернатор Челябинской области Петр Сумин. По случаю визита главы региона на заводе запланирован запуск в эксплуатацию коксовой батареи № 4 на дочернем предприятии «Мечел-Кокс», сообщает пресс-служба губернатора. Батарея возобновляет свою работу после капитального ремонта, который начался в январе 2008 года. 

В ходе ремонта была выполнена частичная перекладка отопительных простенков, замена армирующих устройств батареи, ремонт и частичная замена газоотводящего и газоподводящего оборудования. Капитально отремонтированы коксовые машины, а также смонтирована новая схема электроснабжения, контрольно измерительная аппаратура и автоматика с применением современной элементной базы.

Также при капитальном ремонте были внедрены технические нововведения – внесены изменения в конструкцию огнеупорной кладки крайних вертикалов, что позволит устранить риск «обвалов» кокса при его выдаче. Кроме того, проектом предусмотрены меры по улучшению экологической обстановки – для снижения выбросов газа были установлены газоотводящие стояки с применением системы пневмоуплотнения крышек.

В результате значительно улучшились производственные и качественные показатели работы коксовой батареи – обновленный агрегат, состоящий из 61 камеры объемом 20 кубических метров, будет давать около 440 тысяч тонн кокса в год, что на 90 тысяч тонн больше, чем до проведения мероприятий по ремонту. Это необходимо предприятию, ведь с пуском четвертой доменной печи потребности в коксе заметно возросли. Кроме того, коксовая батарея № 4 будет производить 200 миллионов кубических метров газа для энергетических мощностей, расположенных на комбинате.