Поиск

Губернатор провел встречу в Челябинском государственном педагогическом университете

10.01.2014 16:46
Автор: Служба информации
Сегодня губернатор Михаил Юревич встретился с профессорско-преподавательским составом Челябинского государственного педагогического университета, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы области. Речь шла о перспективах развития вуза, а также повышении конкуренции южноуральского образования в условиях современного мира.
Губернатор провел встречу в Челябинском государственном педагогическом университете *
Губернатор Челябинской области поздравил научную элиту с прошедшими праздниками и выразил надежду, что следующий год сложится для ЧГПУ, как и для всего региона, максимально успешно.

«Челябинский педагогический университет показывает хорошие результаты, — подчеркнул Михаил Юревич. — Две трети выпускников устраиваются по специальности. За последнее время в школах в два раза увеличилось количество молодых учителей. В 2013 году пришло почти 700 молодых специалистов. С учетом позитивной демографической ситуации это очень существенный момент».

Губернатор напомнил, что в стране идет процесс оптимизации вузов, который является достаточно болезненным и сложным. «Это показал опыт Магнитогорска в прошлом году. К таким слияниям нужно относиться с большой осторожностью. Особенно это касается государственных университетов, вузов с большой историей и богатыми традициями. На рынке высшего образования сегодня высокая конкуренция. Основной упор сделан на подготовку кадров для реального сектора экономики, который постоянно расширяется. Но это не должно принижать значение старейших социально-направленных вузов, к каким относится Челябинский педуниверситет, — уверен глава региона. — Считаю, что на данный момент его самостоятельный статус оправдан. Я как губернатор против его слияния с другими учебными учреждениями. ЧГПУ удается удерживать высокую планку образовательных стандартов. Во многом – благодаря работе ректора и его коллег, преподавателей». В то же время, по мнению Юревича, университету нужно усиливаться, чтобы соответствовать требованиям времени, в том числе путем усиления лингвистического и экономического образования.

Ректор ЧГПУ Владимир Садырин в свою очередь поблагодарил губернатора Михаила Юревича за его ясную и четкую позицию в отношении будущего вуза. «Мы благодарны Вам за то, что ЧГПУ сохранил свой самостоятельный статус. Теперь нужно делами доказать тот аванс, который мы получили, — сказал Садырин. — В октябре нашему вузу исполняется 80 лет, и мы стараемся работать на благо Челябинской области. Сейчас в ЧГПУ обучается более 14 тысяч человек, в том числе более 3 700 – на очной форме. Расширяем географию: так, в прошлом году из 832 вновь принятых абитуриентов 100 – иногородние». На это губернатор Михаил Юревич заявил, что нужно усилить работу в этом направлении – бороться за студентов не только Челябинской, Курганской областей, но и Казахстана и даже дальнего зарубежья. «Я был бы счастлив, если бы в следующем году количество студентов в Челябинском педуниверситете увеличилось на тысячу или полторы, причем именно за счет приезжих ребят», — сказал глава региона.

Отметим, что в декабре прошлого года будировался слух о слиянии педуниверситета с ЮурГУ. Сегодня акценты четко расставлены.